/ / Общественно-политические
27.02.2019

Нацбанк: рассмотрение изменений в указ о регулировании рынка Форекс – на финальной стадии

Рассмотрение изменений в указ, регулирующий рынок Форекс в Беларуси, находится на завершающей стадии. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления регулирования небанковских операций Национального банка Дмитрий Набздоров.

Национальный банк Республики Беларусь

«Документ будет принят, как только пройдет обязательную процедуру согласования с другими государственными органами. В принципе, уже предфинальная версия, принципиальных разногласий между госорганами не существует. Вопрос только в совершенствовании формулировок», – сказал представитель Нацбанка.

По его словам, проектом изменений предусматривается запись всех телефонных разговоров сотрудников форекс-компаний с клиентами. Предусматривается наделение Национального форекс-центра функцией осуществления мониторинга сделок, совершаемых клиентами, возможность внесения маржинального обеспечения электронными деньгами, эмитентами которых являются нерезиденты.

Планируется усилить требования по раскрытию информации форекс-компаниями, в том числе в части их финансового состояния, а также требования к рекламной деятельности компаний и банков на рынке Форекс.

По сообщению БЕЛТА