/ / Общественно-политические
27.02.2019

МВД: безопасное образование – забота профессионалов

Органы внутренних дел на системной основе проводят мероприятия по обеспечению безопасных условий пребывания несовершеннолетних в учреждениях образования.

Школа

Так, по состоянию на 1 февраля 2019 года из 6 330 образовательных учреждений республики радиосистемами тревожной сигнализации оснащены около 3,3 тыс. Физическую охрану имеет более 60 учебных заведений.

В Департаменте охраны Министерства внутренних дел отметили, что огромный опыт работы в сфере охранной деятельности и высокая мобильность службы позволяют максимально оперативно реагировать на поступающие сигналы тревоги. Наличие же на посту охраны работника или сотрудника Департамента обеспечивает не только контроль обстановки на объекте и прилегающей к нему территории, но и организацию порядка эвакуации людей при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Передача функции обеспечения безопасности детей и их наставников подразделениям Департамента в рамках аутсорсинга гарантирует, что ситуация в руках настоящих профессионалов.

В целях принятия дополнительных мер безопасности в настоящее время органы внутренних дел во взаимодействии с заинтересованными осуществляют мониторинг состояния пропускного режима и технической укрепленности зданий всех учреждений образования. Результаты проведенных мероприятий впоследствии будут обобщены. Анализ выявленных недостатков поможет выработать предложения по усилению мер безопасности несовершеннолетних во время образовательного и воспитательного процесса. Некоторые шаги уже обозначены. К примеру, Департамент охраны намерен продолжать работу по установке «тревожных кнопок», а также регулярно организовывать занятия по их применению с работниками образовательных учреждений.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь