/ / Общественно-политические
19.02.2019

Временно пребывающие в Беларуси иностранцы теперь могут зарегистрироваться онлайн

Административная процедура по регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь, с текущего года может осуществляться онлайн на едином портале электронных услуг (portal.gov.by), сообщили в управлении по гражданству и миграции (УГиМ) ГУВД Мингорисполкома.

Электронная регистрация

– Процедура доступна иностранным гражданам, которые въехали в страну в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, – пояснила заместитель начальника УГиМ ГУВД Мингорисполкома Инна Студеничник. – Иностранцы, прибывшие с территории Российской Федерации, для регистрации должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции территориального органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси.

Как отметила И.Студеничник, новая услуга предоставляется иностранным гражданам бесплатно. Для регистрации в электронной форме нужно на компьютере, мобильном телефоне, ином устройстве, имеющем доступ в Интернет, создать личный кабинет на едином портале электронных услуг (portal.gov.by), используя свой адрес электронной почты. Затем в личном кабинете во вкладке «Доступные услуги» в категории «Гражданство и миграция» заказать соответствующую услугу (200.12.14.1), заполнить заявление и подать его в электронной форме. Результатом осуществления административной процедуры будет сообщение о регистрации по указанному адресу пребывания в Республике Беларусь.

Зарегистрировать иностранца, заполнив в электронной форме заявление с данными, может также из своего личного кабинета его представитель. Но для продления срока регистрации иностранный гражданин должен лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции ОВД по месту своего пребывания в Беларуси.

– При личном обращении временно пребывающих иностранцев в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел регистрация осуществляется в ранее установленном порядке, – уточнила И.Студеничник.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»