/ / Общественно-политические
18.02.2019

Состоялось 11-е официальное заседание Рабочей группы ВТО по присоединению Республики Беларусь

15 февраля 2019 г. в г. Женеве состоялось 11-ое официальное заседание Рабочей группы Всемирной торговой организации (ВТО) по присоединению Республики Беларусь. Делегацию Беларуси, в которую вошли представители и эксперты ряда государственных органов, возглавил Первый заместитель Министра иностранных дел Андрей Евдоченко.

11-ое официальное заседание Рабочей группы ВТО по присоединению Республики Беларусь

Глава белорусской делегации информировал участников о развитии белорусской экономики, продвижении по пути вступления в ВТО, результатах, которые были достигнуты с даты предыдущего заседания в мае 2018 г., а также о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки с 4-мя членами ВТО. А.Евдоченко призвал страны Организации поддержать усилия Беларуси по скорейшему оформлению членства в ВТО, которое могло бы состояться в ходе 12-й Министерской конференции ВТО в июне 2020 г.

В заседании приняли участие представители около 70 стран-членов Организации. Представители Австралии, Аргентины, Армении, Бразилии, Вьетнама, ЕС, Казахстана, Канады, Китая, Кыргызстана, России, США, Турции, Украины, Швейцарии и ряда других стран в своих выступлениях поддержали предпринимаемые Правительством Беларуси шаги по присоединению к ВТО и выразили готовность к активной совместной работе с Беларусью в 2019 году с целью скорейшего завершения переговорного процесса.

В ходе заседания состоялось обсуждение представленной редакции проекта Доклада Рабочей группы по ряду разделов. Белорусская делегация предоставила ответы на все поступившие вопросы. Следующее официальное заседание Рабочей группы планируется провести до конца лета 2019 года.

Накануне заседания А.Евдоченко провел встречи с заместителем Генерального директора ВТО А.Вулффом, Председателем Рабочей группы – Постоянным представителем Турции при ВТО К.Маденоглу, а также неформальные консультации с делегациями ЕС и США, в рамках которых стороны обсудили дальнейшие шаги в переговорном процессе.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – пресс-служба МИД)