/ / Общественно-политические
15.02.2019

Александр Лукашенко принял участие в неформальной встрече с президентами России, Ирана и Турции

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 февраля в Сочи принял участие в неформальной встрече с президентами России, Ирана и Турции Владимиром Путиным, Хасаном Роухани и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Мероприятие прошло в формате чаепития на территории санатория «Русь».

Рабочий визит Главы белорусского государства в Россию совпал по времени проведения с очередным трехсторонним саммитом по сирийской тематике, что стало хорошей возможностью обсудить актуальные вопросы международной проблематики и в более широком формате. Тем более что не только с Россией, но и с Турцией и Ираном Беларусь связывают давние дружественные отношения как в политике, так и в плане торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества. Беларусь, сама имея статус миротворческой площадки, всегда выступала с четкой позицией о необходимости скорейшего урегулирования локальных конфликтов в мире, противодействия терроризму.

Накануне в Красной Поляне состоялась встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, в которой приняли участие и члены правительств двух стран. Помимо делового формата главы государств много времени уделили неформальному общению, в том числе вместе покатались на горных лыжах. Лидеры стран подтвердили приверженность союзническим отношениям и выразили уверенность, что возникающие проблемные вопросы будут находить свое решение. В том числе затрагивались тематика торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в энергетике и финансах, стороны сверили часы по международным вопросам.

У президентов Беларуси и России будет возможность подробно обсудить и гуманитарную тематику. Соответствующая встреча с участием профильных министров запланирована в Сочи 15 февраля во время посещения образовательного центра «Сириус».

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)