/ / Общественно-политические
13.02.2019

Состоялся круглый стол по вопросам применения законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

12 февраля 2019 года по инициативе Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации состоялся круглый стол на тему «Практика применения законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, и вопросы его дальнейшего совершенствования».

Дети в интернете

В мероприятии приняли участие парламентарии, руководство и представители министерств образования, информации, внутренних дел, государственного учреждения «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь», ЮНИСЕФ в Республике Беларусь, Офиса Постоянного координатора ООН в Беларуси, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, СООО «Мобильные ТелеСистемы» и другие.

Открывая круглый стол, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Пирштук Б.К. подчеркнул, что в условиях стремительной цифровой трансформации, беспрецедентного развития IT-технологий нам всем необходимо работать на опережение. Новое поколение, поколение Z, активно внедряется в интернет-среду в режиме онлайн и моментально осваивает технологии, получая для этого все более совершенные и современные технические средства.

При всей полезности интернета надо помнить, что в виртуальном мире на другой стороне в сети присутствуют реальные люди, а значит, реальны риски и информационная угроза не иллюзорна.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Наумович А.Н. рассказал, что 1 июля 2017 года вступил в силу закон, касающийся вопросов защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

– Сегодня мы собрались, чтобы обсудить первые итоги реализации принятого законодательного решения, оценить его эффективность, понятность и доступность для исполнения, – отметил парламентарий.

С приветственным словом на мероприятии выступил Глава Представительства ЮНИСЕФ в Республике Беларусь Доктор Рашед Мустафа Сарвар.

Вниманию присутствующих была представлена презентация на тему «Законодательство в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Затем с тематическими докладами выступили Министр информации Республики Беларусь Карлюкевич А.Н. и заместитель Министра образования Республики Беларусь Сидоренко Р.С.

В ходе круглого стола также обсуждались вопросы, касающиеся деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь по обеспечению безопасности несовершеннолетних в информационном пространстве, международного опыта в области информационной безопасности ребенка, особенностей психологического восприятия информации современным молодым поколением.

Участники мероприятия ознакомились с информацией по итогам социального образовательного проекта «Дети в интернете», который реализуется СООО «Мобильные ТелеСистемы».

Президентская библиотека Республики Беларусь представила тематическую выставку.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)