/ / Общественно-политические
13.02.2019

По инициативе Генеральной прокуратуры обновлены подходы к формированию комфортной среды для людей с ограниченными возможностями

По оценке Всемирной организации здравоохранения из года в год растет число лиц, признаваемых инвалидами. В Республике Беларусь за последние 10 лет доля инвалидов возросла с 5,2 % до 5,9 %.

Безбарьерная среда

Присоединившись к Конвенции ООН о правах инвалидов, Беларусь нацелена на формирование комфортной среды для людей с ограниченными возможностями, создание условий для их полноценной интеграции в общество с самого рождения.

Генеральная прокуратура изучила состояние исполнения законодательства об обеспечении прав и законных интересов детей-инвалидов, молодых инвалидов и их родителей.

Следует констатировать, что значительная часть детей-инвалидов с особенностями психофизического развития проживает в стационарных учреждениях.

Решение проблемы деинституализации таких детей, возвращение их в родные или определение в замещающие семьи обусловлено необходимостью оказания различных видов поддержки семье, создания безбарьерной среды.

Прокуроры обратили внимание на необходимость создания межведомственного алгоритма работы органов здравоохранения, образования и социальной защиты, привлечения некоммерческих организаций для оказания социальной, психологической и иных видов помощи родителям начиная с того момента, когда возможно предупредить отказ от новорожденного ребенка. Так, в одном из столичных домой ребенка 9 из 28 детей-инвалидов помещены на государственное обеспечение в связи с отказом родителей от детей.

В свою очередь следует реформировать систему взаимодействия с семьей ребенка, помещенного на государственное обеспечение. Зачастую родители с такими детьми отношения не поддерживают, что в последствии ведет к переходу молодых инвалидов во взрослые интернатные учреждения.

По данным Министерства труда и социальной защиты 30 % детей, проживающих в стационарных учреждениях ведомства, имеют родителей. К примеру, в одном из учреждений из 19 детей-инвалидов только один ребенок получал надлежащую родительскую заботу.

Актуальны вопросы контроля, анализа и корректировки индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, обеспечения его техническими средствами реабилитации.

Предупредить помещение работающими родителями молодого инвалида в стационарное учреждение возможно наладив преемственность перехода выпускников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в территориальные центры социального обслуживания населения. Безусловно это требует укрепления материально-технической базы территориальных центров. Только 33 % таких центов имеют адаптированный к перевозке инвалидов транспорт.

Прокуроры указали на возможность внедрения новых социальных услуг и проектов, направленных на снижение вероятности помещения детей-инвалидов в стационарные учреждения, в том числе при участии социально ориентированных некоммерческих организаций, создания условий для развития волонтерского движения.

Поднят вопрос о принятии дополнительных мер по созданию специализированных рабочих мест, производств и предприятий общественных объединений, использующих труд инвалидов. За последние пять лет на 18 % выросло число инвалидов, зарегистрированных в качестве безработных. При этом на 10% сократилось число трудоустроенных инвалидов.

Предложения Генеральной прокуратуры рассмотрены Советом Министров, по поручению которого министерства труда и социальной защиты, здравоохранения, образования разработали и в январе 2019 года утвердили Совместный план действий по решению проблем предупреждения инвалидности и обеспечения прав детей-инвалидов, молодых инвалидов и их родителей. Программный документ включает:

  • мероприятия по корректировке законодательства, в частности, дополнение перечня технических средств социальной реабилитации и изменение сроков пользования ими;
  • новые подходы в обследовании семей, воспитывающих детей-инвалидов, в содержании индивидуальной программы реабилитации инвалида, в том числе психолого-педагогическую помощь;
  • разработку и внедрение новых технологий и методов реабилитации, механизмов контроля реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида;
  • ряд мероприятий, направленных на формирование условий для воспитания детей-инвалидов в семьях с целью предупреждения их институциализации, совершенствование образовательного процесса, межотраслевого взаимодействия;
  • привлечение волонтеров к работе по социальной поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов;
  • обеспечение трудовой занятости родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь