/ / Общественно-политические
12.02.2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял ряд кадровых решений

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 февраля рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

Маркевича Анатолия Мечиславовича – помощником Президента Республики Беларусь – инспектором по Брестской области;

Приму Виталия Александровича – помощником Президента Республики Беларусь – инспектором по городу Минску;

Пустового Павла Михайловича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Королевстве Испания и по совместительству постоянным представителем Республики Беларусь при Всемирной туристской организации;

Чушева Владимира Николаевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Польша;

Свиридова Андрея Григорьевича – заместителем Управляющего делами Президента Республики Беларусь;

Купчину Елену Николаевну – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Словения, постоянным представителем Республики Беларусь при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по совместительству;

Пономарева Александра Леонидовича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Хорватия по совместительству;

Есина Руслана Олеговича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Австралийском Союзе и Новой Зеландии по совместительству.

Президент также дал согласие на назначение:

Федченко Сергея Александровича – председателем Новогрудского райисполкома;

Ребковца Виктора Николаевича – председателем Кличевского райисполкома;

Мороза Александра Ивановича – генеральным директором ОАО «Минский механический завод имени С.И.Вавилова –управляющая компания холдинга «БелОМО»;

Швеца Олега Дмитриевича – заместителем Министра архитектуры и строительства;

Осмолы Ирины Ивановны – первым заместителем Председателя Государственного комитета по стандартизации.

Назначая помощников Президента и согласовывая назначение руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, Александр Лукашенко отметил, что им предстоит в полном объеме решать схожие непростые задачи, о которых он говорил и ранее. «Два года – года предвыборных, поэтому надо показать людям, что мы умеем решать проблемы. Мы будем сдавать экзамен в нынешнем и в следующем году. Об этом я также всегда говорю накануне таких событий. И не надо бояться, что мы действительно будем сдавать экзамен. К этому серьезно будем готовиться. И показывать людям свою состоятельность управлять государством», – подчеркнул Президент.

Отдельно Глава государства остановился на вопросах экономики, которыми также придется заниматься новым помощникам Президента и руководителям райисполкомов. «Нас пугают разными угрозами. Но всегда главная фундаментальная проблема в любом государстве – это экономика. Будет хорошо в экономике – будет хорошо у людей дома, прежде всего в семьях», – сказал Александр Лукашенко и назвал экономику вопросом номер один для всех – от Президента до председателя сельского совета.

Касаясь социального аспекта, Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси очень многое сделано для нормальной жизни людей. «Нужно продолжить в этом направлении, начиная от агрогородков и заканчивая городом-героем Минском. Всем задачи поставлены Президентом, рассказано, где, что строить и как благоустраивать улицы, где посадить какое дерево и т.д.», – сказал Глава государства.

Президент обозначил и проблему дисциплины и порядка, из которой, по его словам, вытекают в том числе события в столбцовской школе. «Я сутки анализирую ситуацию и всякого рода разговоры на эту тему: кто виноват. Все мы виноваты, и дело не только и не столько в интернете. У нас в школах бардак, полный бардак. Никогда такого не было», – возмутился Александр Лукашенко.

Глава государства потребовал обратить внимание на места массового скопления людей, в первую очередь детей. Что касается инцидента в столбцовской школе, он считает, что «надо на всю катушку спросить прежде всего с председателя райисполкома». «И с министра образования. Почему не навели порядок в школе?» – сказал Александр Лукашенко. «Школа – святое место. Как в церковь, надо идти в школу», – убежден Глава государства.

«Железная дисциплина должна быть», – сказал Александр Лукашенко. «Нам надо сохранить ту стабильность, которая сегодня в стране есть», – добавил он.

«Главная ценность – это человеческая жизнь», – подчеркнул Глава государства.

Назначая Владимира Чушева Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Польше, Александр Лукашенко отметил, что дипломату должна быть известна специфика двусторонних отношений. «Не скажу, что они без проблем. Их хватает. Но все они абсолютно решаемы. И для этого надо сделать все, потому что предстоящие годы для белорусско-польских отношений будут определяющими на большую перспективу», – подчеркнул Президент.

При этом Глава государства ориентировал нового посла на то, чтобы он доводил национальные интересы до польской стороны. «Это не чужой нам народ», – напомнил Александр Лукашенко. Он отметил, что между белорусами и поляками есть взаимопонимание. «Никаких угроз от нас они пусть не ждут. Но это не значит, что если они будут бряцать оружием, то мы будем спокойно на это смотреть. В том числе учитывая нашу совместную белорусско-российскую группировку на этом направлении», – сказал Президент.

Говоря о развитии сотрудничества с Испанией, Президент отметил, что считает недостаточной работу с этой страной. Павлу Пустовому, назначенному Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Испании и по совместительству постоянным представителем Беларуси при Всемирной туристской организации, предстоит, по словам Президента, «заложить прочный фундамент отношений». «Это интересная страна, и, думаю, что два-три года – и мы полмиллиарда товарооборот должны иметь», – сказал Глава государства.

Согласовывая назначение Александра Мороза генеральным директором ОАО «Минский механический завод имени С.И.Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО», Александр Лукашенко потребовал от нового руководителя уже к концу года добиться хороших результатов деятельности холдинга. При этом Президент подчеркнул: «Если надо – говорите, чем помочь. Приезжайте в Министерство промышленности, ставьте им задачи от моего имени. Результат должен быть. Это хорошее предприятие, где можно работать и получать результаты».

Наряду с этим Глава государства жестко высказался о недопустимости коррупционных проявлений. Как известно, прежний генеральный директор данного холдинга не так давно был задержан. «Вся экономика – от продаж готовой продукции, от стоимости этой продукции. Они занижали стоимость, насколько я помню это уголовное дело. Там занижали цену на ваш товар, а разницу делили между потребителем в России и часть клали себе в карман», – рассказал Александр Лукашенко. Глава государства выразил убежденность, что в коллективе сделают должные выводы и подобные факты не повторятся, а работа холдинга выйдет на хороший уровень.

Обращаясь к новому заместителю Управляющего делами Президента Андрею Свиридову, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Управление делами – многопрофильная структура, предприятия и организации которой занимаются самыми различными направлениями деятельности. «Вам предстоит вместе с управляющим делами огромная работа, – отметил Президент. – Железная должна быть дисциплина и результат. Сказано лыжи сделать – делайте, у вас есть предприятие. Сказано землю копать – надо копать и хлеб возделывать. Я понимаю, что вы занимаетесь всем – от молока, коров до туристических вопросов».

«В свое время собрали по всей стране проблемные предприятия, и с ними надо работать, – сказал Александр Лукашенко. – Главное, чтобы была дисциплина, ответственность».

«Закручивайте гайки как следует и действуйте», – заявил Президент.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)