/ / Общественно-политические
08.02.2019

Кого не включат в список оплачивающих коммунальные услуги с возмещением затрат

Объективные причины, по которым не включат в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих коммунальные услуги с возмещением затрат, назвали во время прямой телефонной линии в контакт-центре Мингорисполкома.

– В жизни бывают разные ситуации, – рассказала начальник отдела обслуживания граждан № 3 управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Марина Синицына. – Постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения, созданные при администрациях районов Минска, к каждому человеку подходят индивидуально, объективно изучая ситуацию.

М.Синицына отметила, что законодательством определены категории граждан, которые при обращении и предъявлении в комиссии подтверждающих документов не включаются в список оплачивающих коммунальные услуги с возмещением затрат.

– Весомой причиной может стать состояние здоровья гражданина, – продолжает М.Синицына. – Например, нахождение под медицинским наблюдением организации здравоохранения в период беременности и родов, под диспансерным наблюдением в связи с хроническими или затяжными психическими расстройствами (заболеваниями), за исключением лиц, страдающих синдромом зависимости от алкоголя, наркотических средств или токсических веществ, или на принудительном лечении. Также не будут включены в список работающие или получающие образование на дневной форме за границей.

Постоянно действующие комиссии принимают решения об освобождении граждан от оплаты коммунальных услуг с возмещением затрат в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации по заявлениям граждан. К таким обстоятельствам могут быть отнесены наличие ограничений к трудовой деятельности по медицинским показаниям и отсутствие возможности трудоустройства с учетом этих ограничений, наличие у гражданина заболеваний, являющихся показанием к установлению инвалидности, которая по каким-либо причинам не оформлена, длительная болезнь и период восстановления после нее, уход за ребенком в возрасте до 14 лет, который относится к группе часто и длительно болеющих и состоит на диспансерном учете в организации здравоохранения, уход за ребенком в возрасте до 18 лет с особенностями психофизического развития, нарушениями слуха, зрения, речи и др.

М.Синицына напомнила, что графики работы постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения размещены на сайтах администраций районов.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»