/ / Общественно-политические
08.02.2019

Спрашивали – отвечаем: можно ли претендовать на досрочную пенсию, если уволили в связи с закрытием фирмы

В редакцию агентства «Минск-Новости» обратился житель столицы Иван Сергеевич: «Мне 59 лет. Предыдущее место работы потерял, поскольку фирма закрылась. От знакомого слышал, что я имею право претендовать на досрочную пенсию. Так ли это?»За разъяснением мы обратились в комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Трудовой кодекс и трудовая книжка

– Гражданам, уволенным с последнего места работы в связи с ликвидацией организации и зарегистрированным в качестве безработных, может быть предложено назначение пенсии по возрасту досрочно. Это возможно не раньше чем за два года до достижения человеком общеустановленного пенсионного возраста (женщинам в 2019 году – в 54 года и 6 месяцев, мужчинам – в 59 лет и 6 месяцев), – рассказала заместитель начальника управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Светлана Ераховец.

При этом должно быть одновременно соблюдено несколько условий. Безработному не удается трудоустроиться заново, так как получает от потенциальных нанимателей отказ. Ему выплачивается пособие по безработице. Сам человек не против, чтобы пенсию по возрасту назначили досрочно.

– Досрочно назначить такую пенсию могут также безработным гражданам, которые были уволены с последнего места работы в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников, но не раньше чем за год до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщинам в 2019 году – 55 лет и 6 месяцев, мужчинам – 60 лет и 6 месяцев). В числе условий – отсутствие возможности трудоустройства, наличие права на пособие по безработице в течение 52 календарных недель, назначение пособия по безработице, согласие безработного на назначение пенсии по возрасту досрочно, – отметила собеседница.

Следует отметить, что по каждому гражданину вопрос рассматривается органами государственной службы занятости населения в индивидуальном порядке.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»