/ / Общественно-политические
06.02.2019

Как работает правило первого въезда в Шенгенскую зону

В неприятную историю попали недавно несколько наших соотечественников. Тренерам футбольного клуба «Шахтер», летевшим на стажировку в знаменитый «Брюгге» по приглашению зарубежных коллег, пришлось изрядно поволноваться на бельгийской границе. Кто бы мог подумать, что обычная командировка обернется для них пребыванием в изоляторе временного содержания и депортацией на родину...

шенген

Вкратце суть истории такова. Проблемы возникли из-за того, что белорусы прилетели в Брюссель из Минска прямым авиарейсом по шенгенским визам, выданным литовским посольством. При прохождении паспортного контроля в аэропорту Шарлеруа пограничники изъяли у них документы и телефоны.

– Попросили официальное приглашение из футбольного клуба «Брюгге». Мы им предъявили, но они даже в руки не взяли. Отдали обратно, – рассказал журналистам ОНТ начальник отдела молодежного футбола солигорского «Шахтера». – Литовские визы стояли. Они нам пытались объяснить, что первый въезд должен был быть в Литву, а только потом в Бельгию. Мы объясняли, что в Бельгии мы на два дня, а затем полетим в Литву на более длительный срок.

Убедить строгих бельгийских пограничников белорусам не удалось. Их обвинили в нарушении визового законодательства и под конвоем доставили в изолятор. Там наши земляки провели трое суток, после чего были депортированы из страны.

В специальном управлении Еврокомиссии журналистам ответили, что не могут комментировать эту ситуацию, сославшись на то, что выдача виз, а также отказ во въезде является компетенцией государства – члена шенгенского соглашения. Не стали давать разъяснения по этому поводу и в литовском посольстве, посоветовав обратиться к пограничникам. Мол, визовый контроль – это сфера их компетенции и ответственности. Могут отнестись с пониманием к человеку, а могут и остановить, дав от ворот поворот. То есть наличие визы вовсе не означает автоматическое право въезда на территорию Шенгенской зоны. Каждый раз такое решение принимает погранслужба конкретного государства.

По правде говоря, белорусские тренеры формально нарушили так называемое правило первого въезда. Визовый кодекс стран ЕС четко определяет, что выдавать визы может государство, чья территория выступает единственным местом назначения. А если поездка включает несколько стран, то государство, территория которого выступает основным местом назначения с точки зрения продолжительности или цели пребывания. Получается, что обладатель шенгенской визы должен пересечь первой границу той страны, в посольстве которой он получал визу. В реальности случается и по-другому. Скажем, открывал визу в литовской дипмиссии, а въезжал в ЕС через Польшу или Германию. В таком случае надо быть готовым к любым неожиданностям на границе, предупреждают в минском визовом агентстве beleurovisa.by. Вот что мне там рассказали:

– Особенно ревностно относятся к соблюдению правил немцы, бельгийцы, голландцы. Да, через литовское посольство оформить документы значительно проще, чем через немецкое. Но в таком случае, если вам нужно попасть в Германию, вы должны обязательно «прокатать» литовскую визу, то есть в паспорте должен стоять хотя бы один штамп литовской погранслужбы. Потом уже можно ездить по любому маршруту. Но важно – первый раз вы должны «распечатать» визу через ту страну, которая вам ее открывала.

Так что если собрались за границу, лучше не рисковать и соблюсти все формальности, советует заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Андрей Шупляк:

– Чтобы избежать инцидентов, связанных с въездом в страны Шенгенской зоны, мы рекомендуем нашим гражданам получать шенгенскую визу в посольстве именно той страны, куда осуществляется поездка. Или первая поездка в случае получения многократной шенгенской визы. Подчеркиваю – не той, через которую вы намерены после въезда проследовать транзитом далее в следующее государство Шенгенской зоны, а именно той, где находится конечная цель поездки в соответствии с заполненной вами визовой анкетой. При этом важно учитывать, что посольства ряда государств могут выдавать визу для посещения других государств. Эти вопросы необходимо уточнять при обращении в консульский отдел соответствующего посольства. Настоятельно советуем перед началом поездки уточнить координаты консульского отдела посольства или же консульства Беларуси в странах, которые планируете посещать. Подробная информация с адресами, телефонами и иными контактными данными наших загранучреждений размещена на сайте МИД в разделе «Дипмиссии Беларуси за рубежом».

ВАЖНО ЗНАТЬ

По каким причинам могут аннулировать Шенген

  • Нецелевое использование визы
  • Нарушение правила «первого въезда»
  • Предоставление в посольство недостоверных сведений
  • Фальшивая бронь жилья
  • Нарушение законодательства стран Шенгена

КСТАТИ

Переговоры по соглашениям об упрощении визовых процедур и реадмиссии между Беларусью и ЕС вошли в заключительную стадию. Об этом говорится в обзоре итогов внешней политики нашей страны и деятельности МИД в 2018 году. В конце января глава представительства ЕС Андреа Викторин заявила: «У меня есть оптимизм относительно соглашения об упрощении визового режима. Думаю, в ближайшее время оно будет подписано».

Евгений Кононович, «СБ. Беларусь сегодня», 6 февраля 2019 г.