/ / Общественно-политические
05.02.2019

В Беларуси у потребителей ЖКУ появится больше возможностей для защиты своих прав

Белорусские депутаты готовят к первому чтению проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». Поправки конкретизируют виды ЖКУ, критерии их качества, права и обязанности потребителей и поставщиков этих услуг, что расширяет возможности граждан для защиты своих прав. Об этом сообщила член Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Наталия Жибуль.

Поправки призваны усовершенствовать нормы действующего закона с учетом практики его применения, привести его в соответствие с указами от 31 декабря 2015 года № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» и от 31 декабря 2015 года № 536, предусматривает комплексную корректировку Указа от 14 октября 2010 года № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков». Нормы проекта также согласуются с положениями проекта закона, содержащего новую редакцию Жилищного кодекса, и направлены на совершенствование системы организации эксплуатации жилищного фонда и порядка предоставления потребителям жилищно-коммунальных услуг.

Проект закона предусматривает регулирование правоотношений с участием уполномоченного лица по управлению общим имуществом: ЖЭСа, ЖРЭО и так далее. «Уполномоченное лицо выступает как еще один участник отношений по оказанию жилищно-коммунальных услуг помимо потребителя, исполнителя, общественных объединений потребителей, государственных органов и других организаций в соответствии с компетенцией», – пояснила Наталия Жибуль. Законопроект конкретизирует правоотношения между потребителями и уполномоченным лицом, ему также предоставляются полномочия в сфере защиты их прав потребителей.

По сообщению БЕЛТА