/ / Общественно-политические
01.02.2019

Беларусь предлагает странам ЕАЭС объединять усилия по цифровой трансформации

Беларусь предлагает партнерам по ЕАЭС объединять усилия в вопросах цифровой трансформации. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас сегодня на международном форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии» в Алматы (Казахстан).

Сергей Румас

«Мы осознаем, что процессы цифровизации по определению выходят за пределы границ любой, даже самой развитой, страны. Долгосрочный успех невозможен без объединения усилий не только на национальном, но и на межгосударственном уровне. Общий успех проектов по цифровой трансформации экономик стран ЕАЭС зависит от взаимных усилий всех заинтересованных сторон, их готовности к сотрудничеству», – отметил Сергей Румас.

Вместе с тем на практике страны ЕАЭС имеют не только различную скорость, но иногда и различное направление преобразований. «Это касается и развития цифровой экономики, и законодательства. Нам необходимо не просто двигаться параллельным курсом, а действовать сообща. Чтобы получить реальный синергетический эффект, нужно вместе работать на трансграничном и глобальном IT-рынке, использовать все то лучшее, что было создано на национальном уровне, в каждой из стран – участниц ЕАЭС», – считает глава белорусского Правительства.

Он напомнил, что в Беларуси обозначен курс на построение ИТ-страны. «Для этого формируется правовая и регуляторная среда, реализуются масштабные инфраструктурные проекты, идет технологическая и организационная трансформация традиционных отраслей экономики. Сегодня в стране на законодательном уровне урегулировано использование токенов и технологии блокчейн. Приступила к работе первая в СНГ криптобиржа», – сказал Сергей Румас.

Премьер-министр подчеркнул, что по экспорту программного обеспечения на душу населения Беларусь сегодня опережает такие страны, как США, Китай, Индия. «Во многом это произошло благодаря подписанному в конце 2017 года Президентом декрету «О развитии цифровой экономики». В итоге мы получили взрывной рост резидентов: только в прошлом году в Парк высоких технологий пришло больше компаний, чем за все 12 лет его предыдущего существования. Сейчас количество резидентов в ПВТ составляет более 450 компаний», – сообщил руководитель Правительства.

По словам Сергея Румаса, визитной карточкой ПВТ является развитие технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, в этой сфере успешно работают более 80 компаний в Парке. «Мы поставили задачу стать одним из ключевых центров Восточной и Центральной Европы по развитию искусственного интеллекта. Честно скажу, Правительство удовлетворено первыми итогами действия президентского декрета «О развитии цифровой экономики«». Как результат – 32-е место среди 176 стран в рейтинге Международного союза электросвязи по индексу развития информационно-коммуникационных технологий», – отметил Премьер-министр.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)