/ / Общественно-политические
01.02.2019

Новые ставки единого налога вводятся в Минске с 1 февраля

Новые ставки единого налога с физических лиц, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, начнут действовать в столице с 1 февраля в связи с вступлением в силу Налогового кодекса,  отметили в  инспекции МНС по Минску.

Налоги

Так, при продаже котят ставка составит 40 рублей, щенков – 44, продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков) – 72, хлебoбулoчных и кoндитерских изделий, гoтoвой кулинaрной прoдукции – 21 рубль. За предоставление одно- и двухкомнатных квартир для краткосрочного проживания нужно заплатить 124 рубля; квартир с числом комнат более двух в одноквартирных жилых домах, садовых домиков, дач (за каждое жилое помещение, садовый домик, дачу) – 133 рубля.

Единый налог при оказании услуг по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест, моделированию предметов интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий установлен в размере Br97. Ставка по видам деятельности «ремонт часов, обуви» и «сборка мебели» определена в сумме Br33, «ремонт и восстановление, включая перетяжку, домашней мебели из материалов заказчика» – Br60, «настройка музыкальных инструментов» – Br26, «производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика» – Br63.

Ставки действуют для физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, за исключением иностранцев и лиц без гражданства, временно находящихся в Беларуси. Для них при продаже по специальным разрешениям (не более пяти дней в календарном месяце) на торговых местах и (или) в иных определенных местными исполнительными и распорядительными органами местах товаров введены следующие ставки: при продаже произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремесел – 81 рубль, продукции растениеводства и пчеловодства – 158 рублей.

Подробнее можно узнать по телефону справочной службы налоговых органов – 229-79-79 и 189, а также в налоговой инспекции.

Ранее была информация, что единый налог за январь этого года будут определять по ставкам, определенным решениями областных и Минского городского Советов депутатов, действовавшим в декабре прошлого года. Всего в столице единый налог с физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, платят более 5,7 тысячи человек.

Алина Янчур, «СБ. Беларусь сегодня», 31 января 2019 г.
(фото
– «СБ. Беларусь сегодня»)