/ / Общественно-политические
26.12.2019

Наталья Кочанова приняла участие в сессии Минского городского Совета депутатов

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова 24 декабря 2019 года приняла участие в сессии Минского городского Совета депутатов.

Наталья Кочанова приняла участие в сессии Минского городского Совета депутатов

Депутаты Мингорсовета утвердили бюджет и инвестиционную программу г. Минска на 2020 год.

В своем выступлении Наталья Кочанова отметила, что 2020 год во многом определит тот задел, c которым страна войдет в следующую пятилетку. Предстоит серьезная работа по выполнению доведенных заданий и прогнозных показателей социально-экономического развития на текущую пятилетку. «В основе всего – экономическое развитие. Те вопросы, которые рассматриваются сегодня на сессии, взаимоувязаны: бюджет зависит от эффективной работы предприятий, – отметила Наталья Кочанова. – Если предприятия работают эффективно, значит, сформируем бюджет, который позволит решать задачи, которые стоят перед городом Минском».

И это задачи, которые необходимо решать с учетом вопросов, возникающих у жителей города в том или ином микрорайоне, подчеркнула Наталья Кочанова. Среди таких вопросов – капитальный ремонт жилфонда, развитие инфраструктуры, инженерно-транспортных коммуникаций, благоустройство и озеленение, строительство дошкольных учреждений и школ и другие.

Участники сессии Минского городского Совета депутатов

«Ранее я не зря обращала внимание: формируя инвестиционную программу города на будущий год, необходимо завершить те долгострои, которые есть в Минске, обеспечить жильем многодетные семьи, как того требует Президент нашей страны», – акцентировала внимание Председатель Совета Республики.

Наталья Кочанова также напомнила о задачах, поставленных Главой государства перед парламентариями 5 декабря текущего года. Были четко обозначены вопросы, которыми должны заниматься депутаты всех уровней. Важнейший приоритет – работа с населением. «Мы все должны включиться в работу по информированию населения по вопросам внутренней политики, должны слышать людей, быть внимательны к каждому обращению, – сказала Наталья Кочанова. – Нам есть, чем гордиться: у нас великолепная страна. Мы живем в мире и согласии, решаются вопросы социальной направленности – здоровье, образование, занятость и так далее. Здесь нам есть, что сказать людям и мы должны активно проводить эту работу».

Наталья Кочанова приняла участие в сессии Минского городского Совета депутатов

Формы работы с населением должны быть разными – приемы по личным вопросам, прямые телефонные линии, выступления в СМИ. Не менее важны встречи в коллективах. «Вы должны выступать в коллективах, в округах, в которых избирались. Посещая предприятия, вы увидите, насколько эффективно они работают, есть ли вопросы у людей», – добавила Наталья Кочанова.

Она призвала всех участников сессии активно подключаться к решению вопросов простых людей, будь то переполненные мусорные контейнеры на дворовых территориях, некачественные продукты в магазинах и так далее.

Главное, как неоднократно подчеркивал Глава государства, – это люди и справедливое отношение к ним. «Все принимаемые решения должны быть во благо государства. Результат есть там и тогда, когда все работают воедино», – подытожила Наталья Кочанова.

В сессии также приняла участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)