/ / Общественно-политические
24.12.2019

ГАИ Витебской области проведет акцию «Безопасные каникулы»

Госавтоинспекция Витебской области проведет профилактическую акцию «Безопасные каникулы», сообщили в отделении агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома.

Комплекс мероприятий стартует на территории региона 26 декабря и продлится по 12 января. Госавтоинспекторы проведут информационно-разъяснительные встречи по профилактике правонарушений в подростковой среде в учреждениях общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, а также в трудовых коллективах предприятий и организаций. Особое внимание сотрудники ГАИ уделят необходимости использования автокресел и бустеров во время перевозки детей на личном транспорте, обеспечению безопасности несовершеннолетних в автобусах.

Отдельный блок будет посвящен безопасному поведению детей на дорогах. «В зимний период резко возрастает вероятность дорожно-транспортных происшествий из-за раннего наступления темноты, короткого светового дня. В это время детям нужно быть особенно внимательными. Переходить дорогу только по подземным, надземным или регулируемым переходам, при их отсутствии – на хорошо просматриваемом участке, убедившись, что нет приближающегося автотранспорта. Обязательно следует обозначать себя световозвращающими элементами», – подчеркнули в ГАИ.

Всего с начала года на территории области с участием детей произошло 35 ДТП, в которых пострадали 35 несовершеннолетних и трое погибли. Печальная статистика – повод для родителей еще раз поговорить со своими детьми о правилах безопасного поведения на дороге. 

По сообщению БЕЛТА