/ / Общественно-политические
24.12.2019

Депутаты горсовета утвердили бюджет Минска на 2020 год

Депутаты Минского городского Совета на сессии утвердили бюджет столицы на 2020 год.

За основу взят базовый сценарий социально-экономического развития, учтены изменения в налоговом и бюджетном законодательстве. Бюджет сформирован по доходам в размере Br5 млрд 286 млн, по расходам – Br5 млрд 626 млн. Дефицит составит Br340 млн.

Увеличены затраты на выплату зарплат, расходы по отраслям здравоохранения и образования, на капитальный и текущий ремонт (на эти цели предусмотрено более 30 % финансирования отрасли ЖКХ), проведение социальной политики. Будет продолжена программа по замене лифтового оборудования, обновлению пассажирского состава, строительству метро.

«Социальная направленность сохраняется», – подчеркнул начальник главного финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев.

В доходной части учтены поступления по всем видам источников, снижение налоговой нагрузки, увеличение базовой величины. Темп роста доходов запланирован на уровне 104 %. Структура не меняется: основные поступления обеспечивают подоходный налог, налоги на прибыль и собственность.

В бюджете ресурсы сконцентрированы на финансировании направлений, обеспечивающих достижение стратегических целей социально-экономического развития, повышении эффективности использования средств.

Основополагающим подходом является усиление социальной ориентированности расходов. Примут меры для повышения качества жизни и благосостояния граждан, поддержки многодетных семей.

Будет профинансировано 16 госпрограмм. На социальную сферу направляется 45,7 % (без учета строительства объектов) финансовых средств. Первоочередные расходы – отплата труда, коммунальных услуг, продуктов питания, приобретение лекарств, трансферты населению – запланированы с ростом чуть более 10 % к уровню текущего года (в том числе на выплату зарплат – с ростом 12,7 %).

«Всего на оплату труда будет направлено Br1,5 млрд, что позволит сохранить достигнутый уровень оплаты и соблюсти ранее выработанные подходы по ее повышению в бюджетной сфере», – отметил Алексей Афанасьев.

Крупнейшей отраслью по объему направляемых средств остается здравоохранение (около 21 % всех расходов бюджета). На втором месте – сфера образования. 

По сообщению БЕЛТА