/ / Общественно-политические
23.12.2019

Минфин планирует предоставить прямой доступ к биржевым торгам непрофессиональным участникам

В Беларуси планируется предоставить прямой доступ к биржевым торгам непрофессиональным инвесторам. Об этом сообщил сегодня директор Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Алексей Красинский на семинаре «Рынок ценных бумаг в Республике Беларусь: тенденции, новации, направления развития».

«Для придания стимулов развитию биржевого рынка мы предлагаем предоставить прямой доступ непрофессиональным участникам на биржевые торги, – сказал директор Департамента. – Белорусская валютно-фондовая биржа поддерживает это предложение».

В Минфине не исключают, что допуск непрофучастника к любому режиму торгов и операциям с любой ценной бумагой может быть довольно рискованным шагом. «Но что касается торгов госбумагами, а также бумагами, которые прошли процедуру листинга, надеюсь, это будет дополнительной стимулирующей мерой, чтобы эмитенты начали более активно проходить эту процедуру, – считает Алексей Красинский. – Значительное количество участников валютного рынка (непрофучастников) сможет воспользоваться этой возможностью»

По сообщению БЕЛТА