/ / Общественно-политические
20.12.2019

Белорусская делегация приняла участие во встрече глав правительств стран ЦЕИ

19 декабря 2019 г. в г. Риме белорусская делегация во главе с заместителем Министра иностранных дел Евгением Шестаковым приняла участие во встрече глав правительств государств – членов Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ).

Белорусская делегация приняла участие во встрече глав правительств стран ЦЕИ

В ходе пленарной сессии саммита Е.Шестаков выступил за дальнейшее укрепление роли ЦЕИ в качестве площадки для диалога и развития регионального сотрудничества, а также за расширение контактов между странами-членами посредством укрепления транспортных связей, гармонизации торговых процедур, упрощения транзита, содействия энергетической и цифровой взаимосвязанности.

Заместитель Министра призвал усилить экономическое измерение ЦЕИ и развивать партнерства с другими международными организациями. В контексте председательства нашей страны в 2020 году в Евразийском экономическом союзе выразил готовность белорусской стороны оказать в этом максимальное содействие, особенно в целях сопряжения интеграционных процессов на европейском континенте.

Глава белорусской делегации отметил важность наращивания сотрудничества в области науки и технологий в рамках ЦЕИ, привлек внимание к инициативе Беларуси по формированию системы технологического прогнозирования на международном уровне.

В рамках саммита состоялась встреча главы белорусской делегации с Генеральным секретарем ЦЕИ Роберто Антонионе, в ходе которой обсуждены перспективы сотрудничества Беларуси и ЦЕИ, включая возможность проведения в Беларуси ряда мероприятий по линии Инициативы в будущем году.

Кроме того, «на полях» саммита Е.Шестаков провел двусторонние встречи с руководителями ряда делегаций.

Справочно

ЦЕИ – межгосударственное объединение, созданное в 1989 году в целях развития регионального сотрудничества. В настоящее время в состав ЦЕИ входят 17 государств: Албания, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Молдова, Польша, Румыния, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия. Беларусь является членом ЦЕИ с 1996 года.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел)