/ / Общественно-политические
16.12.2019

Госавтоинспекция призывает автомобилистов быть предельно внимательными

Не смотря на календарную зиму, погодные условия нестабильны. Дорожную обстановку осложняет густой туман, положительная температура днем и отрицательная ночь. Все это может привести к внезапному образованию гололедицы на отдельных участках дорог.

Сложные погодные условия

Госавтоинспекция призывает автомобилистов быть предельно внимательными. Выбирать скорость движения исходя из состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге, иногда она может не превышать и 20 км/час. Во избежание попутного столкновения соблюдать дистанцию, а лучше увеличить ее! Избегать резких маневров и торможений, повысить бдительность при проезде пешеходных переходов. Все сидящие в автомобиле должны быть пристегнуты. В такую погоду важно обеспечить хороший обзор и быть заметными для других участников дорожного движения. Для этого необходимо передвигаться с включенным ближним светом фар, перед поездкой очищать стекла и световые приборы.

Пешеходам необходимо понимать, что на скользкой дороге в разы увеличивается тормозной и остановочный путь любого транспортного средства. При применении экстренного торможения автомобиль может уйти в неуправляемый занос. В связи с эти пешеходам не следует рисковать собственной безопасностью, необходимо переходить дорогу в установленных местах и только убедившись, что все автомобили успели остановиться. В условиях недостаточной видимости обозначать себя световозвращающими элементами, которые помогают водителю вовремя заметить человека на проезжей части.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь