/ / Общественно-политические
16.12.2019

Взаимодействие и обмен опытом следственных комитетов: в Бресте прошел международный круглый стол

Республику Беларусь с рабочим визитом посетили председатели следственных комитетов Республики Армения и Российской Федерации Гайк Григорян и Александр Бастрыкин. В ходе визита были проведены двусторонние встречи руководства Следственного комитета Беларуси и органов предварительного расследования Армении и России.

Взаимодействие и обмен опытом следственных комитетов: в Бресте прошел международный круглый стол

Основным мероприятием визита руководителей и делегаций следственных комитетов в Беларусь стал международный круглый стол в Бресте, на котором рассматривались актуальные вопросы подготовки кадров для органов предварительного следствия и профилактики преступлений.

Стоит отметить, что проведенный международный круглый стол является одним из совместных мероприятий, реализованных в рамках заключенных ранее руководителями трех ведомств соглашений, и направлен на укрепление межведомственного взаимодействия и повышения эффективности совместной работы.

Перед началом круглого стола к участникам с приветственным словом обратился председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Он выразил уверенность, что данное мероприятие пройдет успешно и принесет определенные плоды для развития трехсторонних отношений следственных ведомств.

В ответном слове Иван Носкевич отметил высокий вклад областных властей в работу органов Следственного комитета и вручил губернатору нагрудный знак «За службу и взаимодействие», а его первый заместитель был удостоен Почетной грамоты.

После награждения руководства области с приветственными словами к участникам круглого стола обратились и председатели следственных комитетов трех стран.

– Вопросы, вынесенные на обсуждение, являются общими для трех ведомств, – подчеркнул в своем выступлении Иван Носкевич. – Обмен передовым опытом наших ведомств в сфере подготовки кадров позволит более качественно реализовать процесс непрерывного образования следователей и безусловно положительно отразиться на качестве расследования уголовных дел.

Выразили свое мнение по теме международного круглого стола и председатели следственных комитетов России и Армении. По их мнению, такой формат совместного обсуждения важнейших аспектов взаимодействия и деятельности следственных подразделений трех государств является весьма эффективным и позволяет совершенствовать не только кадровую составляющую, но и процессуальное законодательство каждой из стран с учетом международного опыта, получаемого, в первую очередь, именно благодаря подобным мероприятиям.

Также в ходе проведения круглого стола представители делегаций обсудили и другие актуальные вопросы правоприменительной практики следственных подразделений трех стран. Участники обменялись мнениями по основным тенденциям развития сотрудничества ведомств в том числе при расследовании уголовных дел.

Помимо круглого стола в программе визита иностранных делегаций в Беларусь были запланированы посещения Беловежской пущи и мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», где руководители следственных комитетов возложили венки и цветы к Вечному огню и почтили память погибших в годы Великой отечественной войны.

Напомним, это уже не первая встреча руководителей следственных комитетов Армении, Беларуси и России в этом году. Так, в июле в Красноярске состоялось четвертое совместное заседание коллегий следственных комитетов трех стран.

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото 
– официальный сайт Следственного комитета)