/ / Общественно-политические
13.12.2019

Сергей Румас: Татарстан – уникальный российский регион с мощным потенциалом

Потенциал Беларуси и Татарстана в торговле используется не полностью, заявил Премьер-министр Сергей Румас на встрече с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Рустам Минниханов и Сергей Румас

«Наш потенциал в торговле используется не на полную катушку. Мы в этом году даже не выходим на уровень прошлого года. Я убежден, что такая ситуация не может устраивать ни правительство Беларуси, ни руководство Татарстана. Поэтому хотел бы обсудить, что мы сможем сделать для того, чтобы восстановить рекордные уровни как товарооборота, так и уровни промышленной кооперации и производства совместной продукции», – сказал Сергей Румас.

Сергей Румас

Премьер-министр обратил внимание, что в товарообороте Беларуси с регионами России Республика Татарстан занимает 6-е место, и это очень высокий показатель. «Татарстан – уникальный российский регион с мощным промышленным и интеллектуальным потенциалом, и от других субъектов РФ его выгодно отличает интеграция науки и производства. Мы это видим на примере нефтехимической отрасли», – отметил глава белорусского Правительства.

Рустам Минниханов и Сергей Румас

Нефтехимия составляет примерно половину товарооборота Беларуси и Татарстана. «Сегодня Татарстан является основным поставщиком не производимого в Беларуси нефтехимического сырья. Одновременно наши предприятия поставляют в Татарстан свою продукцию. Это сотрудничество в нефтехимии является примером того, как можно взаимно дополнять друг друга», – считает Сергей Румас.

Участники встречи

По итогам переговоров между Миноблисполкомом и правительством Татарстана подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной областях. БРСМ заключил соглашения о молодежном сотрудничестве с Ассоциацией молодежных правительств Российской Федерации и молодежным правительством Татарстана.

Во время подписания документов

Кроме того, договорились о сотрудничестве Белорусская торгово-промышленная палата и союз «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан». Белорусский национальный технический университет и Белорусская государственная академия авиации заключили соглашения с Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. Туполева. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)