/ / Общественно-политические
11.12.2019

Специалисты из Беларуси и Германии обмениваются опытом в вопросах анализа рынка недвижимости, индивидуальной и массовой оценки недвижимости

Состояние и дальнейшие перспективы двустороннего сотрудничества в этой сфере обсуждают 10 и 11 декабря 2019 г. в Минске в ходе рабочих встреч в Национальном кадастровом агентстве немецкие эксперты в области оценки Общества по управлению и реализации земель BVVG (Bodenverwertungs-und-verwaltungs GmbH) Федеративной Республики Германия совместно с представителями Госкомимущества, Национального кадастрового агентства, Института недвижимости и оценки и Ассоциации оценочных организаций.

Специалисты из Беларуси и Германии обменяются опытом в вопросах анализа рынка недвижимости

10 декабря в Национальном кадастровом агентстве немецких специалистов ознакомили с белорусской методологией оценки (общие сведения, национальные стандарты, принципы оценки). Отдельное внимание было уделено вопросам индивидуальной оценки.

Немецкие коллеги презентовали доклады на темы «Общие вопросы оценки: статистические показатели, сбор данных, прозрачность рынка недвижимости и оценка неразвитых территорий» и «Расчет цен аренды: метод массовой оценки, используемый BVVG для определения начальной цены аренды, аренда на неразвитом рынке».

Общество BVVG занимается управлением в ФРГ государственными землями сельскохозяйственного назначения и лесными землями, их приватизацией и сдачей в аренду земель, а также по поручению федеральных министерств оказывает консультативную помощь зарубежным партнерам в сфере управления государственными землями.

Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь и подведомственные ему организации успешно сотрудничают с BVVG с 2016 года, ежегодно проводя заседания рабочих групп и встречи экспертов.

Кроме того, в Минске в 2018 и 2019 годах были организованы две международные конференции на темы «Цифровая трансформация массовой оценки недвижимости: вызовы и возможности» и «Примеры лучших практик регистрации недвижимости в мире: достижения и перспективы».

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
(фото  официальный сайт Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь)