/ / Общественно-политические
09.12.2019

Порядок оформления договоров купли-продажи и составление завещания – прямая линия с нотариусами Гродненского нотариального округа

Порядок оформления договоров купли-продажи, составление завещания, оформление других документов. В каких случаях необходимо их удостоверение нотариусом и как это сделать? На эти и другие вопросы совершения нотариальных действий в редакции газеты «Гродзенская праўда» во время прямой линии ответили нотариусы Гродненского нотариального округа Ольга Знатнова и Наталья Косач.

Сделки с недвижимостью

Квартирный вопрос

Я владею долей жилого дома, которую хочу продать. Как это сделать?

– При продаже доли в общей собственности постороннему лицу вы обязаны предложить купить ее иным участникам долевой собственности, то есть остальным наследникам, супругу (супруге), другим лицам, которые имеют право преимущественной покупки доли по цене, за которую она продается. Причем предлагать долю нужно в письменной форме и на тех же условиях, на которых вы собираетесь продать ее третьим лицам. Заявление сособственнику или совладельцу о предстоящей продаже доли передается через нотариуса. У них есть один месяц для того, чтобы купить вашу долю. Если они откажутся от преимущественной покупки на предложенных условиях либо ничего не предпримут в течение месяца, тогда вы можете продать долю любым третьим лицам.

Как продать, подарить, поменять жилое помещение, которое построено с привлечением льготного кредита?

– Продажа жилых помещений, построенных, реконструированных или приобретенных с привлечением льготного кредита, не допускается до полного его погашения. В течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, можно продать жилье соответствующему рай- или горисполкому, местной администрации. При их отказе в покупке, купля-продажа, дарение, мена либо иная сделка об отчуждении такого жилого помещения в эти сроки осуществляются с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации. Такое возможно в исключительных случаях: переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилого помещения и другое или в случае улучшения собственником жилищных условий.

До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о разрешении дарения или мены жилого помещения может приниматься только с согласия ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк».

Хочу завещать принадлежащий мне гараж только сыну. Могут ли после моей смерти на него претендовать две дочери?

– Оформив завещание в нотариальной конторе, граждане зачастую думают, что имуществом на случай смерти они распорядились именно так, как указано в завещании. Тем не менее есть один очень важный нюанс, о котором нужно знать. Свобода завещания ограничивается наследниками на обязательную долю. К таким наследникам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители. Независимо от содержания завещания они наследуют не менее половины обязательной доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К нетрудоспособным относятся граждане, имеющие право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях, а также инвалиды 1, 2 и 3 группы независимо от того, назначена им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет. Если ваши дочери на момент получения наследства будут относиться к нетрудоспособным лицам, то у них будет право получить обязательную долю в наследстве.

По наследству

После смерти отца остались жилой дом в деревне, квартира, денежные средства на счете в банке. Нас трое детей. Я хочу отказаться от наследства в пользу своей сестры. Когда я могу это сделать?

– Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Поэтому отказаться вы можете, но только в течение шести месяцев со дня смерти отца. Необходимо подать заявление по месту открытия наследства. Вы вправе указать, в пользу кого отказываетесь, но только из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления. В вашем случае допускается отказ в пользу вашей сестры, которой будет выдано свидетельство о праве на наследство в 2/3 долях от всего имущества (жилого дома, квартиры и денежных средств), а другому сыну – 1/3 доля. Отказ от части наследства не допускается.

В июле этого года умер мой отец. Договор приватизации квартиры оформлен на него в 1998 году. В него вошла жилищная квота четырех членов семьи: отца, матери, сестры и моя. Отец доплачивал разницу между оценочной стоимостью квартиры и жилищной квотой. Как будет наследоваться квартира?

– Необходимо заключить соглашение между наследниками и участниками приватизации при отсутствии спора между ними. Данное соглашение можно удостоверить по истечении шести месяцев со дня открытия наследства после определения круга наследников. Нотариус в рамках наследственного дела удостоверяет соглашение об определении долей участников приватизации. После чего выдается свидетельство о праве на наследство на долю умершего его наследникам. Если между наследниками и участниками приватизации имеется спор, доли определяются в судебном порядке.

У меня есть сбережения, которые хранятся в банке. Хочу их завещать дочери. Что лучше делать: писать завещание у нотариуса или оформить завещательное распоряжение в банке?

– Наследник, на имя которого составлено завещательное распоряжение, может получить денежные средства со счета или вклада наследодателя, не дожидаясь 6-месячного срока после смерти наследодателя, если сумма не превышает в 100 раз установленный законодательством размер базовой величины. В случае составления завещательного распоряжения в банке в пользу нескольких лиц сумма выданных денежных средств до получения свидетельства о праве на наследство не должна превышать 100 базовых величин. Вместе с тем, если такое распоряжение составлено по каждому счету, то денежная сумма, не превышающая в 100 раз установленный размер базовой величины, будет выплачиваться с каждого счета. Если деньги на счете еще остались, их можно получить после оформления у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

Денежные средства по нотариально удостоверенному завещанию наследник сможет получить после оформления у нотариуса свидетельства о праве на наследство, то есть через 6 месяцев со дня открытия наследства. Однако с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться в срок, установленный для принятия наследства, то есть в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В рамках договора

Хочу разделить с супругом имущество. Чем отличается брачный договор от договора о разделе имущества?

– В период брака разделить совместно нажитое имущество можно путем заключения брачного договора. Его могут оформить как вступающие в брак, так и супруги. В нем могут быть определены не только вопросы раздела имущества, но и права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака, иные вопросы взаимоотношений между супругами, родителями и детьми. Причем брачный договор может быть заключен как в отношении имущества, совместно нажитого супругами до заключения договора, так и в отношении имущества, которое будет нажито супругами в период брака в будущем.

После расторжения брака разделить совместно нажитое имущество можно, заключив соглашение о разделе имущества. По взаимному согласию определяется порядок и условия его раздела, при этом разделено может быть как все имущество, так и определенная его часть. Таким образом, брачный договор шире и может предусматривать не только раздел имущества, но и другие вопросы, интересующие супругов, а соглашение о разделе имущества касается лишь совместно нажитого имущества при отсутствии спора.

Мне необходимо воспользоваться услугами нотариуса, а явиться к нему нет возможности. Как быть?

– Нотариус по просьбе гражданина выезжает к месту его нахождения при условии возмещения заинтересованным лицом фактически произведенных транспортных расходов, связанных с таким выездом.

Ирина Аникевич, «Гродзенская праўда», 6 декабря 2019 г.