/ / Общественно-политические
04.12.2019

Правда ли, что, если до страхового стажа не хватает пару дней, пенсию могут не начислить?

В редакцию «СГ» обратилась Жанна Ольшаускис из Полоцкого района. Женщина работала в местном хозяйстве, в последнее время досматривала сына с инвалидностью. Подходит время пенсионного возраста, у сельчанки не хватает пару недель до обязательного страхового стажа. Как ей быть?

В комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома пояснили: есть два понятия – общий трудовой стаж и страховой. В расчет при начислении пенсии берется именно страховой – это период официального трудоустройства или индивидуальной предпринимательской деятельности, когда производились выплаты в фонд соцзащиты. В него не входят декретный отпуск; уход за инвалидами I группы либо престарелыми людьми; служба в армии; получение среднего специального и высшего образования. Однако эти категории включаются в общий стаж и учитываются при расчете пенсии при условии, что соблюдена норма по страховому стажу.

Начальник управления пенсионного обеспечения населения Ирина Голодюк поясняет, что на данный момент обязательный страховой стаж составляет 17 лет. Если к этому периоду не хватает даже пару дней, чтобы получить заслуженную пенсию, – их нужно доработать. В ином случае гражданин может претендовать на социальную пенсию. Однако назначена она будет по достижении мужчинами возраста 65 лет, женщинами – 60.

Как же быть нашей читательнице? Ирина Викторовна советует ей доработать недостающий период. Для больного сына можно воспользоваться услугами сиделки или няни, которые предлагает территориальный центр.

Елена Басикирская, «Сельская газета», 3 декабря 2019 г.