/ / Общественно-политические
04.12.2019

Руководители таможенных служб Республики Беларусь и Республики Корея обсудили перспективные направления сотрудничества

3 декабря в рамках Политической комиссии Всемирной таможенной организации в Сеуле состоялась встреча Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрия Сенько с Комиссаром Таможенной службы Республики Корея Ким Ён Муном.

Руководители таможенных служб Республики Беларусь и Республики Корея обсудили перспективные направления сотрудничества

Руководители таможенных ведомств обсудили перспективные направления сотрудничества в таможенной сфере.

Особое внимание уделено необходимости окончательного согласования на национальных уровнях проекта Соглашения между Правительствами Республики Беларусь и Республики Корея о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах и утверждению документа в начале 2020 года.

Стороны также договорились о принятии совместных усилий по пресечению правонарушений в сфере таможенного регулирования, в том числе о необходимости представления оперативной информации, связанной с пресечением оборота наркотиков, психотропов и оружия и незаконного перемещения предметов культурного, исторического наследия, объектов интеллектуальной собственности.

Руководители таможенных служб обсудили вопросы деятельности уполномоченных экономических операторов и характер мер, необходимых для упрощения порядка перемещения ими товаров и транспортных средств. Инициатива подписания в перспективе Соглашения о взаимном признании статуса УЭО поддержана главными таможенниками двух стран, обсужден порядок действий в данном направлении.

Достигнута договоренность и по проведению практических обучающих семинаров, направленных на развитие потенциала таможенных служб.

Состоявшаяся двусторонняя встреча является еще одним шагом на пути к укреплению взаимовыгодного сотрудничества государств.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
(фото 
 официальный сайт Государственного таможенного комитета)