/ / Общественно-политические
29.08.2019

О безвизовом порядке въезда на матчевую встречу по легкой атлетике – разъяснение МВД

Беларусь в скором времени вновь станет спортивной ареной для матчевой встречи по легкой атлетике между спортсменами из Европы и США. Мероприятие пройдет в Минске 9–10 сентября.

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун рассказал о безвизовом порядке въезда в Беларусь, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 16 августа 2019 г. № 308 «О подготовке и проведении матчевой встречи по легкой атлетике».

Разрешен безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь, независимо от вида транспорта, выезда и временного пребывания на ее территории для иностранных туристов в период с 1 по 20 сентября. Чтобы воспользоваться безвизом, нужны документы для выезда за границу, а также оригинальный или электронный билет на матчевую встречу.

Безвизовый порядок въезда распространяется на граждан 74 государств, перечисленных в приложении к Указу. Для остальных иностранцев, направляющихся с 1 по 20 сентября на матчевую встречу, наличие оригинального или электронного билета на это мероприятие является условием для получения белорусской визы.

Напомним, что временно въезжающим в Беларусь иностранцам доступна электронная регистрация через интернет. Главным условием для использования электронной системы регистрации является осуществление въезда в страну через пункт пропуска на Государственной границе Республики Беларусь. За электронную регистрацию не нужно платить госпошлину.

13–14 сентября в Минске байкеры закроют сезон. Фестиваль традиционно собирает большое количество иностранных гостей. Для иностранцев, желающих его посетить, установлен безвизовый режим въезда и выезда с 9 по 18 сентября. Основанием для безвизового въезда и выезда является наличие у иностранцев действительных документов для выезда за границу и оригинального или электронного билета на мероприятия фестиваля, приобретенного через Ticketpro.by, либо сведения организатора мероприятия (ООО «Мото Ивент») об официальных участниках фестиваля, переданные в Госпогранкомитет.

Добро пожаловать в Беларусь за впечатлениями и яркими эмоциями! 

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь