/ / Общественно-политические
26.08.2019

Александр Турчин встретился с представителями деловых кругов Швейцарии

Швейцарский субпарк предлагается создать в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень», сообщил Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Турчин на встрече с представителями деловых кругов Швейцарии.

Александр Турчин ранее посетил Швейцарию с рабочим визитом. Приезд представителей деловых кругов этой страны в Беларусь – логическое продолжение диалога по привлечению швейцарского бизнеса. Накануне президент Ceres Group Holding AG, председатель Совета директоров индустриального парка BUSS Германн Александер Бейелер посетил Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». «Знаю, что вчера в «Великом камне» состоялась продуктивная встреча. Может быть, с учетом вашего опыта в этой сфере, нам стоит рассмотреть и реализовать совместный проект по строительству швейцарского субпарка на территории «Великого камня», – сказал Первый заместитель Премьер-министра.

Германн Александер Бейелер ответил, что для него было бы честью поучаствовать в этом проекте. По его словам, площадь индустриального парка BUSS – 8,5 кв.км, при этом площадь «Великого камня» составляет 112,5 кв.км. Швейцарский бизнесмен отметил, что впечатлен масштабами проекта и в целом заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью.

Планируется также развивать взаимодействие двух стран в финансово-банковской сфере. Готовится визит белорусских специалистов в Швейцарию для встреч с представителями банков и компаний.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь