/ / Общественно-политические
23.08.2019

Подписан Меморандум о создании экспертного совета по развитию конкуренции на социально значимых рынках

22 августа 2019 г. в городе Москве в Федеральной антимонопольной службе состоялось подписание Меморандума между Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Федеральной антимонопольной службой (Российская Федерация) о создании Совместного Белорусско-Российского Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на социально значимых рынках.

Владимир Колтович и Игорь Артемьев

Документ подписали Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Меморандум подписан в развитие вступившего в силу Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области защиты конкуренции, подписанного 27 февраля 2019 года в городе Москве.

Высокая степень гармонизации законодательства по конкуренции создает равные условия для субъектов хозяйствования на рынках наших стран. Однако это законодательство не всегда соблюдается.

Целью подписанных документов является формирование правоприменительной практики антимонопольными органами Беларуси и России по прекращению нарушений конкуренции, искажающих «правила игры» на наших рынках. Основными инструментами взаимодействия будут проведение проверок и расследований для пресечения фактов нарушения антимонопольного законодательства, решений по закрытию рынков.

Таким образом, эти документы создают правовые основы для взаимодействия МАРТ и ФАС России при применении антимонопольного законодательства в отношении хозяйствующих субъектов Беларуси и России, а также хозяйствующих субъектов третьих стран, деятельность которых оказывает влияние на состояние конкуренции на рынках государств сторон.

Экспертный совет также будет оценивать проекты документов и информацию, представленные на его рассмотрение, с возможной выдачей заключений, разрабатывать рекомендации по совершенствованию контроля соблюдения антимонопольного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь)