/ / Общественно-политические
23.08.2019

Состоялась встреча Александра Лукашенко с Премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 августа встретился с Премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом. В качестве главного вопроса для обсуждения Глава государства определил комплекс белорусско-российских отношений.

«Хотел бы обсудить с Вами ряд вопросов принципиального характера. Прежде всего с учетом проведенных интеграционных мероприятий на уровне правительств республик постсоветского пространства. Какова ситуация вообще, если посмотреть под этим углом, в отношениях с Российской Федерацией? Конечно, имея тот комплекс вопросов и проблем, которые остались (пусть даже их немного) после нашей встречи в Санкт-Петербурге с Владимиром Владимировичем (Путиным). Какова сейчас ситуация, обстановка, доработаны ли вопросы, которые оставались, и на чем сейчас спотыкаемся, если можно так сказать? Вот этот комплекс белорусско-российских отношений – главный вопрос», – сказал Президент.

В качестве еще одной темы для беседы Глава государства определил белорусско-украинское сотрудничество: «У нас вроде бы и с Украиной сейчас неплохие отношения. Мы разговаривали с Президентом (Владимиром Зеленским. – Прим.). Они просили какой-то поддержки. Как мы, оказываем – не оказываем?»

Александр Лукашенко коснулся и прошедшей в этот же день встречи с Премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, на которой был поднят вопрос некоторых проблем с логистикой в двусторонней торговле транзитом через Украину. «Наверное, он Вам об этом скажет. У нас что-то там с логистикой через Украину – поставки наших товаров в Закавказье. Не очень ладится. Пусть по мелочам, но это, наверное, наши недоработки. Потому что вряд ли Украина будет препятствовать торговле. Им ведь тоже выгодно, это транзитная страна для нас в этом отношении», – сказал Президент.

«И ряд других вопросов, которые у Вас есть. Я готов обсудить и принять решения», – добавил белорусский лидер.

Во время доклада Главе государства Сергей Румас отметил: «Сегодня ситуация в экономике сбалансированная. Выполняется большинство качественных показателей, стабильная ситуация на денежном рынке, финансовом, валютном. Инфляция находится в запланированных пределах».

«Мы сегодня получили цифры по заработной плате. Она растет. И цифра по июлю – Br1128. Средняя зарплата нарастающим итогом уже Br1055. Это несколько выше тех параметров, которые планировало Правительство. И, соответственно, это на нас налагает дополнительные обязательства по поиску средств для того, чтобы зарплаты бюджетников, пенсии держались на установленных Вами уровнях – 80 % и 40 % к средней заработной плате», – сказал Сергей Румас.

«Мы договаривались низкооплачиваемых как-то поднимать: социальную сферу – образование, в здравоохранении – нянечки, работники низкого звена. Они же люди, надо их поддерживать как-то. Как у нас здесь обстоят дела?» – задал вопрос Глава государства.

«Сегодня основной упор в деятельности Правительства как раз на том, чтобы низкооплачиваемые категории получали достойную заработную плату», – ответил Премьер-министр. 

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)