/ / Общественно-политические
22.08.2019

ГАИ проверит улично-дорожную сеть вблизи учреждений образования

В июле–августе сотрудники ГАИ традиционно обследуют улично-дорожную сеть вблизи учреждений образования. К 1 сентября будет окончена проверка территорий у школ, детсадов, детских поликлиник. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщила на пресс-конференции 22 августа официальный представитель УГАИ МВД Анна Банадык.

Мероприятия проводятся с целью предупреждения ДТП с участием детей. В преддверии нового учебного года инспекторы обследуют все учреждения образования на предмет наличия и состояния проезжей части и тротуаров, дорожных знаков, горизонтальной дорожной разметки, пешеходного ограждения, светофорных объектов, а также искусственных дорожных неровностей; проверят организацию дорожного движения на прилегающих территориях, в том числе наличие безопасных подходов к школам, гимназиям, детским садам.

– Все недостатки фиксируются, содержателям улично-дорожной сети – коммунальным и дорожным организациям – направляются предписания для устранения выявленных недостатков. Так, в этом году предписания получили 493 организации, 11 должностных лиц привлечены к административной ответственности за то, что не устранили неполадки вовремя, – отметила Анна Банадык. – Мы следим за процессом, все недостатки будут исправлены к началу осени.

Каролина Губаревич, информационное агентство «Минск-Новости»