/ / Общественно-политические
21.08.2019

Эксперты приняли участие в разработке Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2035 года

16 и 17 августа 2019 г. в Минске состоялся четвертый круглый стол в рамках разработки проекта Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2035 года (НСУР-2035), работу над которым ведет Министерство экономики. Мероприятие прошло при поддержке Минского столичного союза предпринимателей и работодателей и СООО «Белвест».

Участники круглого стола

В нем приняли участие Министр экономики Дмитрий Крутой и первый заместитель Министра экономики Александр Червяков, представители науки (НИЭИ Минэкономики, институтов экономики и социологии НАН Беларуси, Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы), делового сообщества, топ-менеджеры ряда компаний, действующих в самых разных сферах экономики, эксперты в области экономики и стратегического планирования (Исследовательский центр ИПМ, Центр экономических исследований Beroc и др.), бизнес-тренеры.

Министр экономики Дмитрий Крутой в приветственном слове поблагодарил участников обсуждения за активную позицию и сотрудничество.

«Нам практически в одно и то же время необходимо разработать весь пласт стратегических документов развития страны на среднесрочный и долгосрочный горизонты. И для того, чтобы эти документы получились качественными, мы решили привлечь широкий круг экспертов: ученых, представителей крупного и малого бизнеса, финансового сектора, которые, как надеюсь, смогут предложить нестандартные, нетривиальные сценарии развития Республики Беларусь на фоне стремительной трансформации мировой экономики, помочь отследить и правильно среагировать на появляющиеся тренды», – сказал Дмитрий Крутой.

Участники круглого стола

Министр отметил, что практика проведения круглых столов по подготовке НСУР-2035 уже дала определенный результат. «Наработки выглядят достаточно глубокими, идеи с которыми мы в конечном итоге будем презентовать этот документ на уровне Правительства, полагаю, будут иметь под собой довольно серьезную базу. Мысли каждого из экспертов очень важны», – отметил Министр экономики.

С рамочным докладом перед участниками обсуждения выступил первый заместитель Министра экономики Александр Червяков.

Обсуждение было организовано по методике «cкоростной форсайт» (rapid foresight) – «быстрый взгляд в будущее», которая предполагает построение «карты будущего» на основе объективно развивающихся трендов, определения угроз и возможностей для развития и формирования проектных инициатив.

Участники круглого стола

Обсуждение было организовано в смешанных группах. В ходе него эксперты определили полтора десятка локальных и глобальных трендов, формирующих условия, в которых будет развиваться страна. Были сформулированы и наиболее актуальные инициативы и направления, которые могут стать точками роста для Республики Беларусь в обозначенных условиях.

Темой следующего круглого стола в рамках подготовки НСУР-2035, который также состоится с участием широкого круга экспертов, станет выработка модели роста для экономики страны на среднесрочную и долгосрочную перспективы с учетом обозначенных трендов и предложенных направлений. 

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики Республики Беларусь)