/ / Общественно-политические
20.08.2019

Оружие не терпит безответственности – ГКСЭ

Самые разные виды оружия, патроны, пули и гильзы, обнаруженные на месте происшествия или добровольно выданные гражданами сотрудникам органов внутренних дел, попадают на экспертизу к главному эксперту отдела криминалистических экспертиз УКЭиУ УГКСЭ Республики Беларусь по Гродненской области И.Дудко. Благодаря профессиональному опыту подполковник юстиции порой только лишь по очертаниям упаковки может определить, какой объект находится внутри, особенности его конструкции и способ изготовления. Иван Васильевич рассказал о том, как выводы судебных баллистических экспертиз помогают разоблачить браконьеров, убийц и «черных копателей», зачем в управление обращаются реконструкторы, и почему оружие не терпит безответственности и неуважения.

Пистолет

Заключение судебной баллистической экспертизы – официальный юридический документ, который имеет доказательную силу и влияет на окончательное решение суда. Данный вид экспертиз назначается по фактам применения, незаконного изготовления, ношения, хранения, сбыта огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, изделий, конструктивно сходных с огнестрельным оружием: сигнальных, газовых пистолетов, пневматических винтовок, массогабаритных макетов, сувениров и т.д. График работы главного эксперта напряженный. Пока мы беседовали, то и дело в кабинете появлялись посетители: один привез на исследование автомат, другой приехал за экспертным заключением. «Также в исполнении у меня находятся две экспертизы, а еще я сегодня дежурю и, как видите, общаюсь с прессой», – улыбается И.Дудко. С его слов, справляться с таким количеством обязанностей помогают опыт и умение рационально использовать рабочее время.

– Баллистическая экспертиза востребована, – рассказывает подполковник юстиции. – Оружие, его составные части, боеприпасы изымаются у подозреваемых, добровольно выдаются населением, обнаруживаются при случайных обстоятельствах: во время земляных, строительных работ, сбора грибов в лесу и т.д. К примеру, в деревне Пархуты Дятловского района во время посадки саженцев учащимися Козловщинской средней школы обнаружена кобура с немецким пистолетом «Mauser mod. HSc» калибра 7,65 мм. В магазине находилось восемь патронов, а 9-й – в стволе: верный признак того, что кобура с пистолетом были утеряны в боевой обстановке.

Баллистические экспертизы проводятся не только в областном центре, но и в районах. Однако оборудование для наиболее сложных исследований имеется лишь в Гродно. «Ведь нерационально оборудовать полноценную баллистическую лабораторию с помещением для отстрела оружия в райцентре, если там, к примеру, проводится только пять баллистических экспертиз в год. В Гродно же их количество измеряется сотнями, – поясняет специалист. – У нас есть комната для хранения оружия, находящаяся под сигнализацией, помещение для отстрела, где проводим эксперименты, а также специальное экспертное оборудование и средства бронезащиты. Поэтому самые сложные, многообъектные, комплексные экспертизы проводятся в Гродно, а те, что не требуют сложных исследований и оборудования, – в районных подразделениях ГКСЭ».

Помимо того, что к Ивану Васильевичу заходят посетители, то и дело раздаются телефонные звонки: ведь мой собеседник сегодня дежурит. Он отслеживает ситуацию по области посредством телефонных сообщений от экспертов, а также благодаря автоматической информационно-поисковой системе «Электронный журнал эксперта», куда специалисты вносят данные о своей работе на местах происшествий.

– Я могу посмотреть, куда и по каким фактам выезжали дежурные эксперты, находящиеся даже в самых отдаленных уголках области, какие следы и вещественные доказательства они изымали, какие технические средства и приемы применяли. В систему загружаются фотографии с мест происшествий, по которым можно оценить объем проделанной работы и ее качество. К тому же система позволяет осуществлять контроль экспертиз: от сроков их исполнения до правильности содержания. Вдобавок отслеживаю информацию, которая появляется в СМИ. Такой контроль со стороны дежурного эксперта УГКСЭ позволяет избежать многих недочетов в работе экспертов на местах, – рассказывает И.Дудко.

Возвращаясь к баллистической экспертизе, И.Дудко показывает самодельное изделие: «Его изготовитель предусмотрел все. Вот спусковой крючок, спусковая колодка, ударник с бойком, боевая пружина. Исследование я закончил и могу сказать, что огнестрельным оружием этот объект не является, потому что за годы ржавчина сделала свое дело. Но когда-то эта самоделка могла быть пригодной для стрельбы, потому что необходимые для выстрела компоненты в наличии и изготовлены со знанием оружейного дела. Или вот винтовка Мосина: деревянная часть уже сгнила, сквозь коррозионные разрывы магазинной коробки просматриваются патроны. Оружие было найдено рядом с останками солдат во время земляных работ. Полагаю, имела место одномоментная смерть нескольких человек в боевой обстановке, поэтому, скорее всего, в патроннике ствола может находиться патрон. Важно это учитывать, когда начинаешь работать с объектом: патрон нужно постараться извлечь. Если же сделать это безопасно не представится возможным, то с оружием нужно обращаться как с заряженным: не ронять, не ударять по его поверхности, не нагревать, использовать защитную экипировку».

Кстати, специалист экипируется не только если стрельба из оружия небезопасна, но и при проведении работ, связанных со стрельбой из исправного оружия. При этом он не только классифицирует объект, но и оценивает его пригодность для использования по целевому назначению. От этого зависит степень вины и ответственности владельца, которая выше, если оружие и боеприпасы поступили на экспертизу в пригодном для стрельбы состоянии. К тому же, если человек хранит оружие, есть вероятность, что он использовал его при совершении противоправных действий, в том числе нераскрытых преступлений прошлых лет или латентных, которые «всплывут» через некоторое время.

– Поэтому в отношении всего изымаемого оружия, пригодного для стрельбы, осуществляется контрольный отстрел. Полученные пули и гильзы проверяются по республиканской пулегильзотеке. Этот вид учета позволяет устанавливать причастность оружия к преступлениям, совершенным на территории республики, а иногда и за ее пределами, – поясняет И.Дудко. – К примеру, установлен круг людей, участвовавших в охоте. Добыта косуля, на которую сезон охоты еще не открыт. Совершенно непонятно, кто стрелял, а признаваться никто из охотников как правило не хочет. Тогда из животного извлекают пулю и доставляют ее на исследование вместе с образцами оружия, использовавшегося этими людьми. В данном случае экспертиза поможет понять, кто из них произвел смертельный выстрел, а значит будет отвечать. В одном из подобных случаев охотник согласился возместить ущерб, если его вина будет доказана, но отказался предоставлять оружие. Видимо, гражданин забыл, что перед постановкой на учет в УВД он привозил свой карабин к нам: это обязательная процедура для всех охотников. В своей экспертизе я указал, что пуля, вынутая из животного, была выпущена из того же экземпляра, что и пули, полученные при контрольном отстреле. Человеку ничего не оставалось, как признать свою вину и возместить ущерб.

Со слов специалиста, все образцы оружия, имеющие существенные дефекты, а также все без исключения самодельные объекты подвергаются отстрелу с использованием специальной установки. Нажатие на спусковой крючок осуществляется дистанционно, а эксперты находятся за надежным укрытием. При этом даже там на них надеты средства бронезащиты – шлем с забралом и бронежилет. Кроме того, в помещении ведется видеосъемка, благодаря которой сам эксперт может оценить особенности проведенной экспериментальной стрельбы, а его начальник – проконтролировать неукоснительное соблюдение требований охраны труда.

Иван Васильевич признается: несмотря на опыт, даже ему порой приходится удивляться изобретательности некоторых личностей:

– Однажды меня поразила самоделка, изготовленная по совершенно нестандартной схеме. Человек сделал ее на заводском оборудовании, не предназначенном для производства оружия. Но больше всего удивило, что он пошел по преступному пути. Ведь с такими-то способностями мог бы стать как минимум инженером-изобретателем!

А не так давно главному эксперту довелось изучать редкий экземпляр – кремниевый пистолет конца XVIII в. Его пытался незаконно ввезти через пункт пропуска «Брузги» гражданин РФ. В результате баллистической экспертизы пистолет был признан огнестрельным оружием. Перемещение такой категории товара через таможенную границу ЕАЭС возможно только при наличии соответствующих документов и обязательном письменном декларировании.

Также периодически на исследование попадают макеты оружия:

– В последнее время стали популярны так называемые реконструкции исторических событий, в том числе периода ВОВ, – рассказывает И.Дудко. – Их участники приобретают массогабаритные макеты оружия. Это изделия, в которые завод-изготовитель вносит изменения, препятствующие производству выстрела и использованию их частей в других образцах оружия. Оценить то или иное изделие с экспертной точки зрения может только специалист, поэтому становится востребованной платная услуга – проведение баллистической экспертизы по заявлению гражданина. По итогу владельцу макета выдается документ без срока давности, подтверждающий, что образец не является оружием. Он существенно упрощает ношение, перевозку, хранение и использование макета.

Иван Васильевич поясняет, что в Беларуси гражданам разрешено иметь даже большие коллекции оружия, но все нужно делать легально: получить лицензию, обустроить сейф, заключить договор с Департаментом охраны. Можно за относительно небольшие деньги приобрести макеты, провести по ним экспертные исследования и реализовать себя как реконструктор. Иными словами, для людей, испытывающих страсть к оружию, есть много способов ее удовлетворить, не нарушая закон. А еще эксперт поделился наблюдением: если оружие сделано для того, чтобы причинять телесные повреждения вплоть до смертельных, то оно стремится к этому. В подтверждение – недавний случай, происшедший на Гомельщине. Пенсионер откопал на своем участке винтовку времен ВОВ и решил сделать из нее обрез при помощи бензореза. Отпилив часть ствола, он принялся обрабатывать участок напротив патронника. Внезапно прозвучал выстрел! Мужчине ранило ногу. Пенсионер и подумать не мог, что в стволе находится патрон, который к тому же через столько лет выстрелит. Но Иван Дудко ничего удивительного в этом не видит: многие находки попадаются снаряженными или находятся на боевом взводе. Нагревание, удар, другое механическое воздействие на оружие либо боеприпасы могут привести к выстрелу или воспламенению (детонации) заряда.

– Как только начинается безответственность, невнимательность, неуважение к оружию, несоблюдение правил обращения с ним, происходит какое-то ЧП, – резюмирует собеседник. – Даже с исправным оружием должны неукоснительно соблюдаться все предписанные требования, какими бы формальностями они ни казались на первый взгляд. Поэтому в нашей профессии охрана труда и безопасность – на первом месте.

Ольга Махнач,официальный сайт Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь