/ / Общественно-политические
15.08.2019

Игорь Петришенко провел заседание межведомственного экспертно-координационного совета по туризму

Привлекательные для туристов объекты должны стать точками роста для районов. Такое мнение высказал Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на заседании межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров.

Игорь Петришенко

«Объекты, привлекательные для туристов, есть в каждом регионе, и они способны стать точками роста для районов», – выразил уверенность Игорь Петришенко. Однако, по его словам, потенциал этого направления используется не полностью. Грамотная презентация, продвижение подобных объектов способны стимулировать как въездной, так и внутренний туризм.

«В этом плане многое зависит от местной власти. Внимание надо уделять не только восстановлению и сохранению объектов историко-культурного наследия, но и включению их в туристические маршруты», – отметил Вице-премьер.

Участники межведомственного экспертно-координационного совета по туризму

Игорь Петришенко подчеркнул, что в этом вопросе необходим системный подход, следует задействовать сферы от культуры и образования до транспорта и торговли. Важна широкая информационная программа, маршруты в свою очередь должны быть включены в предложения туристических фирм.

Грамотное использование туристического потенциала способно принести регионам ощутимый экономический эффект. К слову, по итогам 2018 года экспорт туруслуг составил $230 млн, что на 14 % выше уровня 2017 года. Рост экспорта туристических услуг наблюдается и в этом году.

Участники межведомственного экспертно-координационного совета по туризму

Выездное заседание совета прошло в Новогрудке – в одном из самых развитых в туристическом плане регионов. Участники заседания посетили замки в Любче и Новогрудке, побывали в музее еврейского сопротивления, доме-музее Адама Мицкевича. Обсуждались актуальные вопросы, касающиеся развития сферы туризма. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)