/ / Общественно-политические
12.08.2019

МАРТ предлагает торговле придерживаться рекомендуемых торговых надбавок на социально значимые товары

В 2019 году динамика потребительских цен складывается в рамках прогнозной траектории. Прирост цен в июне 2019 г. к декабрю 2018 г. составил 2,9 процента, к июню 2018 г. – 5,7 процента (при прогнозе 3,5 и 6,3 процента соответственно).

Права потребителя

Вместе с тем, в течение 2019 года на потребительском рынке сохраняется повышенная динамика роста потребительских цен: в годовом выражении – на уровне 5,5–6,2 процента. При этом рост цен на социально значимые товары (в соответствии с перечнем, утвержденным Экспертным советом по вопросам цен и тарифов) по отдельным позициям почти в 2 раза превышает общий уровень цен и находится в диапазоне 9–11 процентов.

Такая интенсивность прироста цен опережает рост доходов населения, что фактически снижает доступность продуктов питания и покупательскую способность в целом, прежде всего для наиболее уязвимых слоев населения.

Справочно

Рост реальной заработной платы за январь – июнь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 7,6 процента, реальных располагаемых денежных доходов за январь – май 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 7,2 процента.

При этом на фоне замедления роста цен производителей более ускоренный рост демонстрируют розничные цены, в основном, в результате роста торговых надбавок.

Справочно

Рост цен производителей с/х продукции в годовом выражении замедлился с 7,1 процента в декабре 2018 г. до 6,4 процента в июне 2019 г., производителей потребительских товаров – с 3,7 до 3,5 процента соответственно. При этом рост потребительских цен на товары за этот период ускорился с 4,9 до 5,3 процента.

Складывающаяся ситуация создает риски для выполнения целевого показателя по инфляции по итогам года.

Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был проведен ряд рабочих встреч с крупными торговыми сетями о ситуации на потребительском рынке, возможных мерах реагирования, по результатам которых были определены предельные уровни торговых надбавок на основные социально значимые товары.

МАРТ предлагает всем субъектам торговли придерживаться установленных рекомендаций.

При этом следует подчеркнуть, что МАРТ продолжит мониторинг развития ценовой ситуации по этим товарам (включая анализ цен по всей «цепочке»: производителей, переработки, розницы). При отсутствии положительных изменений, с учетом реализации рисков для выполнения целевого показателя по инфляции, по итогам августа 2019 г. будет рассматриваться вопрос о возможном введении временного ценового регулирования на социально значимые товары, определенные постановлением Правительства Республики Беларусь от 17 января 2014 г. № 35 «Об утверждении перечней социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государственными органами, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь