/ / Общественно-политические
09.08.2019

Министр труда и социальной защиты обозначила перспективные темы сотрудничества с ЕС

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич встретилась с Главой представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин по случаю завершения ею дипломатической миссии. В беседе были озвучены предложения по продолжению и углублению сотрудничества ЕС и республики в социально-трудовой сфере, сообщили в Минтруда.

Ирина Костевич

Как отметила глава ведомства, Министерство плодотворно сотрудничает с ЕС по проектам международной технической помощи. И в этом значимую роль сыграла Андреа Викторин.

Среди примеров взаимодействия Ирина Костевич назвала участие Минтруда в проекте «Занятость, профессиональное образование и обучение», направленном на расширение перспектив трудоустройства молодежи и взрослого населения через улучшение взаимосвязи между предложением в сфере образования и потребностями современного рынка труда. Министр выразила благодарность за предоставленную по проекту возможность изучения европейского опыта и положительных практик по совершенствованию национальных систем квалификаций, разработке профессиональных рамок квалификаций и профстандартов. «Полученные знания и опыт использованы в работе по совершенствованию Национальной системы квалификаций», – сказала она.

Еще один важный проект в сфере занятости, координацию которого обеспечивает Минтруда, – это «EU4Youth: Развитие потенциала для трудоустройства». Его цель – повышение образовательных возможностей и потенциала молодежи трех стран: Беларуси, Армении и Грузии. «Данный проект является хорошим вкладом, поскольку его реализация будет способствовать решению актуальной задачи – увеличению числа граждан, обладающих востребованными навыками для получения достойной работы и эффективной самозанятости», – подчеркнула Ирина Костевич.

По соглашению с ЕС о финансировании инструмента технического сотрудничества министерство плотно работало с ОБСЕ по вопросам гендерной проблематики в части содействия женскому лидерству и участию женщин в политической и общественной жизни. В октябре прошлого года успешно проведен II Международный форум женщин-лидеров. Очередное такое мероприятие пройдет и в этом году.

Министр отметила взаимодействие по линии «Восточного партнерства», 10-летие которого отмечается в этом году. «Мы благодарны за возможность участия в мероприятиях проекта Европейского фонда образования «Согласование спроса и предложения на профессиональные умения в странах «Восточного партнерства». А также в тематических семинарах, где изучается опыт стран ЕС и «Восточного партнерства» по вопросам прогнозирования потребностей в кадрах и согласования спроса и предложения на рынке труда», – пояснила Ирина Костевич.

Она выразила надежду на сохранение и продолжение конструктивного взаимодействия ЕС и Беларуси, в том числе по актуальным вопросам социально-трудовой сферы.

На встрече белорусская сторона представила предложения по дальнейшему сотрудничеству. «На наш взгляд, перспективными направлениями сотрудничества являются вопросы прогнозирования потребностей рынка труда и развития Национальной системы квалификаций Республики Беларусь, поддержка усилий государства и институтов гражданского общества по реализации потенциала и удовлетворению потребностей пожилых граждан. Министерство также заинтересовано в поддержке со стороны ЕС в вопросах внедрения социальных услуг, способствующих социализации инвалидов, и создания домов для их самостоятельного проживания», – отметила глава ведомства.

Со своей стороны Андреа Викторин поблагодарила Министерство труда и социальной защиты за плодотворную совместную работу. Она поддержала обозначенные направления сотрудничества и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие Минтруда с Представительством ЕС в Беларуси. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)