/ / Общественно-политические
06.08.2019

В Следственном комитете состоялась встреча с сотрудниками офиса Иммиграционно-таможенной службы США

По инициативе американской стороны в центральном аппарате Следственного комитета Республики Беларусь 2 августа 2019 г. состоялась рабочая встреча с сотрудниками офиса Иммиграционно-таможенной службы Министерства национальной безопасности США в г. Франкфурте-на-Майне Дж.Балсамо и К.Стиффлером.

В Следственном комитете состоялась встреча с сотрудниками офиса Иммиграционно-таможенной службы США

Данный офис отвечает за взаимодействие с компетентными органами 10 государств: Федеративной Республики Германия, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Польша, Королевства Дания, Королевства Норвегия, Королевства Швеция и Финляндской Республики.

К компетенции Иммиграционно-таможенной службы МНБ США относится в том числе расследование преступлений, связанных с торговлей людьми, сексуальной эксплуатацией, контрабандой наркотиков, финансированием терроризма, подделкой документов при получении виз и паспортов США, нарушением фитосанитарных и ветеринарных стандартов при перемещении товаров через Государственную границу США и др.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о действующих правовых системах Беларуси и США, функциях и полномочиях двух ведомств, некоторых аспектах взаимодействия следственных подразделений с иными правоохранительными органами при досудебном уголовном производстве, определили перспективные направления взаимодействия в деле борьбы с преступностью.

До сведения американских коллег доведена заинтересованность Следственного комитета в заключении двусторонних межгосударственных договоров об оказании правовой помощи по уголовным делам и о выдаче, что способствовало бы более оперативному взаимному исполнению просьб о правовой помощи и соблюдению принципа неотвратимости уголовной ответственности за совершенные преступления.

Состоявшаяся рабочая встреча способствовала установлению рабочих контактов и поддержанию на должном уровне взаимодействия с представителями правоохранительных структур США, занимающихся расследованием преступлений.

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото 
– официальный сайт Следственного комитета)