/ / Общественно-политические
05.08.2019

Спросите у нотариуса. Что такое задаток, каков его размер и как его лучше оформить?

– Подскажите, пожалуйста, как моя дочь сможет наследовать мой дом в Беларуси. Я гражданка России, имею вид на жительство в Беларуси. Купила дом в деревне, прописана в нем и проживаю с 2013 года. На дом имею свидетельство о собственности, а на участок – право на аренду на 99 лет. Дочь – единственный прямой наследник по закону.

Нотариус

На вопросы отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Надежда Шупенько.

– Вам не стоит переживать по данному вопросу. По законодательству Республики Беларусь нет особенностей для наследования имущества, принадлежащего иностранному гражданину, постоянно проживающему в нашей стране. В данном случае вашей дочери необходимо будет обратиться в нотариальную контору (нотариальное бюро) для оформления наследственных прав по месту открытия наследства, а именно по месту последнего жительства умершего. Ваша дочь должна подать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в шестимесячный срок. По истечении этого срока нотариус выдаст на имя дочери свидетельство о праве на наследство на жилой дом. На основании вышеуказанного свидетельства о праве на наследство право аренды на земельный участок также перейдет дочери.

– Нашел подходящую квартиру и хочу ее купить. Собственник квартиры требует задаток. Что такое задаток, каков его размер и как его лучше оформить?

– Задаток – денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме, а размер определяется соглашением сторон. Однако нужно понимать юридические последствия договора задатка: если вы найдете более подходящую квартиру, то задаток остается у продавца. А если продавец найдет более выгодного покупателя, он обязан выплатить вам двойную сумму задатка. Помимо договора задатка, можно сразу заключить договор купли-продажи квартиры, в котором будет отражен порядок расчета.

– Можно ли продать земельный участок, зарегистрированный в частную собственность в 2013 году в садоводческом товариществе?

– Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», в пригородных зонах города Минска и областных центров запрещается отчуждение (купля‑продажа, мена, дарение) земельных участков, предоставленных в частную собственность для коллективного садоводства, до истечения 5 лет со дня государственной регистрации и возникновения прав на такой участок.

– Какие документы необходимо представить нотариусу для удостоверения доверенности на автомобиль и нужно ли присутствие лица, которому выдается доверенность?

– Для удостоверения доверенности нотариусу необходимо представить документ, удостоверяющий личность того, кто будет выдавать доверенность; данные лица, на имя которого выдается доверенность (Ф.И.О., число, месяц, год рождения, идентификационный номер, данные паспорта и место жительства). Присутствие лица, которому выдается доверенность, при удостоверении доверенности не обязательно. Также необходимо представить оригинал технического паспорта (свидетельство о регистрации) на автотранспортное средство либо копию учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, так как при удостоверении доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством нотариус должен проверить принадлежность транспортного средства собственнику и государственную регистрацию транспортного средства в соответствующих органах Республики Беларусь. Кроме того, необходимы оригиналы документов, подтверждающих родственные отношения между доверителем и лицом, которому будет выдаваться доверенность (свидетельство о рождении для детей, свидетельство о браке для супругов и т. д.); оригиналы документов, подтверждающих право на льготу (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида).

По информации «Народная газета», 2 августа 2019 г.