/ / Общественно-политические
01.08.2019

В Беларуси прорабатываются новые меры по строительству жилья для минчан в городах-спутниках

В Беларуси прорабатываются новые меры для строительства жилья для минчан в городах-спутниках, сообщил журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

«Новый документ будет направлен на то, чтобы более успешно развивать строительство в городах-спутниках», – отметил Александр Авраменко.

В частности, может быть расширен эксперимент со строительством дома для минских очередников в Смолевичах, который закреплен Указом № 103. Сейчас решается, на какие города будут распространяться новые правила – на некоторые или же на все города-спутники Минской области.

Представитель Минстройархитектуры обратил внимание, что для развития городов-спутников важно не только строительство жилья и инженерных коммуникаций, но и обеспечение рабочими местами, наличие школ и детских садов, поликлиник.

По предварительной информации, на 192 квартиры в экспериментальном доме в Смолевичах написали заявления 1,5 тыс. минских очередников, рассказал председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Александр Кручанов. Для желающих там построиться применяются нормы Указа № 240, касающегося выделения адресных субсидий на жилье независимо от даты постановки на учет.

В I полугодии в городах-спутниках в Минской области (Дзержинск, Фаниполь, Логойск, Заславль, Руденск, Смолевичи) ввели в строй 203 квартиры, в том числе для нуждающихся в улучшении жилищных условий – 124 квартиры. Больше всего жилья строится в Логойске и Смолевичах. 

По сообщению БЕЛТА