/ / Общественно-политические
29.04.2019

Михаил Мясникович встретился с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович 29 апреля 2019 г. провел встречу с делегацией Конгресса местных и региональных властей Совета Европы во главе с его председателем Андерсом Кнапе.

Михаил Мясникович встретился с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Михаил Мясникович отметил прогресс во взаимоотношениях с Конгрессом. «У нас есть полное взаимопонимание по тем вопросам, которые представляют взаимный интерес, – заявил он. – Мы приветствуем то, что с Конгрессом местных и региональных властей у нас уже сложились такие хорошие отношения и они становятся традиционными. Рассчитываем, что это будет способствовать активизации диалога между объединенной Европой и Беларусью в целом».

Председатель Совета Республики добавил, что белорусская сторона стремится в полном объеме выполнить договоренности, которые были достигнуты с Конгрессом ранее.

В свою очередь Андерс Кнапе поблагодарил за встречу и возможность обсудить актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Он поделился своими впечатлениями о столице Беларуси, отметив ее чистоту и красоту. «Я уверен, что в будущем Минск может стать перспективным направлением для всей Европы», – заявил он.

Учитывая значительный экспертный потенциал Совета Европы, Беларусь заинтересована в развитии диалога и расширении сотрудничества с европейскими структурами в сфере местного самоуправления, в том числе по вопросам формирования и функционирования ассоциаций местных Советов депутатов.

Особое значение придается взаимодействию с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы. Это консультативный орган Совета Европы, представляющий местные и региональные власти европейских государств. Он состоит из Палаты местных властей и Палаты регионов. Конгресс насчитывает 324 члена, которые представляют более 200 тыс. административно-территориальных единиц 47 государств – членов СЕ.

В 2018 году впервые нашу страну посетила председатель Конгресса Г.Мослер-Тёрнстрем. В рамках этого визита прошла встреча Главы государства А.Г.Лукашенко и Г.Мослер-Тёрнстрем, на которой были обсуждены направления возможного взаимодействия сторон в сфере местного самоуправления. Состоялся круглый стол по актуальным вопросам местного самоуправления, в котором приняли участие представители республиканских и местных органов государственного управления и местного самоуправления, общественных организаций, а также представители Конгресса местных и региональных властей Совета Европы из Франции, Италии, Нидерландов, Греции, Румынии.

В продолжение диалога в декабре 2018 года Советом Республики совместно с Советом Европы организован семинар по вопросам развития ассоциаций местных Советов депутатов. В феврале 2019 года на совещании в Кировском районе Могилевской области с участием экспертов Совета Европы были обсуждены вопросы развития ассоциаций местных Советов.

Текущий визит будет способствовать расширению сотрудничества Конгресса и Совета по взаимодействию органов местного самоуправления, а также позволит заимствовать лучший европейский опыт – по подготовке кадров местных и региональных властей, развитию трансграничного сотрудничества, укреплению связей между региональными и местными властями, организации работы ассоциаций местных властей.

На заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления с участием представителей Конгресса 30 апреля будет рассмотрен план мероприятий (дорожная карта) по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы местного самоуправления в целях устойчивого развития территорий.

Результатом ее выполнения станет выработка предложений по совершенствованию законодательства, в частности, Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». В соответствии с дорожной картой предусматривается реализация конкретных мероприятий по следующим направлениям:

  • мониторинг законодательства, регулирующего деятельность органов местного управления и самоуправления;
  • скоординированность республиканских и местных органов власти по устойчивому развитию территорий;
  • повышение роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения;
  • работа с населением по повышению гражданской ответственности за решение вопросов местного значения;
  • совершенствование законодательства, регулирующего деятельность органов местного самоуправления;
  • сотрудничество со структурами Совета Европы;
  • оказание содействия со стороны СЕ в реализации указанных направлений. 

Совершенствование законодательства, регулирующего вопросы местного управления и самоуправления, в целях устойчивого развития территорий является одним из основных направлений работы Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и созданного при нем Совета по взаимодействию органов местного самоуправления.

Цель этой работы – повышение качества жизни населения, решение важнейших для людей вопросов: экономических, социальных, экологических. Среди них – создание новых рабочих мест, улучшение делового климата, доступная и качественная медицина и образование, оказание необходимых жилищно-коммунальных и бытовых услуг и т.д.

Особое внимание уделяется дебюрократизации, упорядочению административных процедур, улучшению взаимодействия местных органов власти и населения.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)