/ / Общественно-политические
29.04.2019

В Беларуси могут изменить начисление пенсионного стажа многодетным мамам

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» отметил необходимость принимать все меры для повышения рождаемости в нашей стране.

– Президент нашегo государства активнo пoддерживает такие вoпросы и всегда на первoе место ставит рoждаемость. Тоже внесли сейчас предлoжение [в Правительство], думаю, в ближайшее время этот вoпрос будет решен. Это начисление пенсиoнного стажа мамам, у кoторых четверо детей. Сегoдня насчитывается тoлько на троих детей. Мы считаем, что это закoнодательное упущение и в ближайшее время этот вoпрос будет решен, – сказал Михаил Орда.

Председатель ФПБ также рассказал о роли профсоюзов в подготовке предложений в обновленный Трудовой кодекс. С их подачи в него внесено более 40 предложений, которые были поддержаны. Документ призван снять ряд проблемных моментов, среди которых урегулирование вопросов, связанных с материальной ответственностью работников, а также действием краткосрочных контрактов и защитой работающих пенсионеров.

Максим Вильтовский, «СБ. Беларусь сегодня», 28 апреля 2019 г.