/ / Общественно-политические
25.04.2019

Минлесхоз инициирует введение запретов и ограничений на посещение лесов

В связи с установлением IV класса пожарной опасности в большинстве регионов страны, Министерство лесного хозяйства инициирует введение запретов и ограничений на посещение лесов. Отметим, что данные решения принимаются местными органами власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям.

Запрет на посещение лесов

По состоянию на 12.00 25 апреля, запреты на посещение лесов уже введены в 11 регионах Гродненской области (Гродненском, Щучинском, Мостовском, Дятловском, Берестовицком, Волковысском, Свислочском, Зельвенскогм, Слонимском, Новогрудском, Дятловском), а также в 7 регионах Минской области (Воложинском, Минском, Узденском, Стародорожском, Смолевичском, Червенском, Березинском).

Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в т.ч. для прогулок, отдыха на природе и т.д.), а также въезд транспорта, за исключением служебного.

Отметим, что введение запрета на посещение лесов – временная мера, направленная, прежде всего, на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда. В связи с этим Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь просит граждан с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

Как правило, меры ограничительного характера вводятся при наступлении 4 класса пожарной опасности по условиям погоды — когда стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, и пожар может возникнуть от малейшей искры.

Справочно

С начала года в Беларуси произошло уже 217 лесных пожаров на общей площади свыше 1000 га. Наиболее критическая обстановка сложилась в лесном фонде Брестской области: здесь произошло 106 случаев возгораний на площади свыше 850 га.

Следует отметить, что наиболее крупные пожары зафиксированы в Полесском лесхозе, куда огонь пришел со стороны Украины (трансграничные пожары). Вместе с тем, наиболее частой причиной возникновения лесного пожара является человеческий фактор: сжигание сухой растительности и мусора, брошенные незатушенные окурки и др.

По сообщению официального сайта Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь