/ / Общественно-политические
24.04.2019

Качество товаров должно соответствовать требованиям стандартов – Госкомитет судебных экспертиз

Работы у экспертов-товароведов хватает, это связано с изобилием недорогих товаров в магазинах и на рынках, которые не всегда отвечают требованиям качества. «Поверил красивой рекламе, заверениям продавца и приобрел некачественный товар», «холодильник при перевозке получил несколько вмятин», «купил туфли, а они в первый же день «разлетелись»... Наверняка, кто-то из нас хоть раз бывал в такой ситуации. Впрочем, случается, что клиент, купивший какой-либо товар, потом требует вернуть деньги за якобы бракованную вещь. Разрешить подобные споры может судебная товароведческая экспертиза.

Начальник сектора строительно-технических, товароведческих и экономических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области – государственный судебный эксперт Лилия Липская подчеркнула: сколько бы ни стоил товар, его качество должно соответствовать требованиям стандартов, действующих в Республике Беларусь.

– Правда, далеко не всегда в низком качестве товара виноват продавец. Нередки случаи, когда «спорный» товар был подобран несоответствующего размера или неправильно эксплуатировался. В заключениях экспертов подробно отражаются все возможные причины образования дефектов, как производственного, так и эксплуатационного характера, – отмечает Лилия Липская. – Каждый случай индивидуален. Недавно в суде рассматривалось исковое заявление витебчанки с жалобой на то, что купленный ею комод отечественного производства имеет многочисленные недостатки, проявившиеся после сборки мастером. Ответчик предъявил протокол испытаний (выданный одним из центров стандартизации, метрологии и сертификации) на аналогичный комод. Несмотря на это, экспертом выявлены дефекты, в том числе производственного характера, которые позволили истице получить деньги за некачественную мебель и выиграть суд.

Кроме того, специалистам часто приходится оценивать товар, это требуется, чтобы определить, к примеру, стоимость украденного имущества.

– В прошлом году мужчина украл из уборной одного из злачных заведений часть художественного изделия из бронзы в виде рогов, которое было изготовлено под заказ, стоимость украденного составила 320 рублей, – рассказывает эксперт. – Также был случай, когда украденные часы известного бренда с заявленной стоимостью в 2 тысячи долларов оказались подделкой стоимостью несколько десятков рублей.

Чаще всего экспертам приходится определять стоимость гаджетов – по статистике, их похищают очень часто. Впрочем, есть и «сезонные» объекты краж – велосипеды. Начиная с весны количество желающих угнать чужой велик резко возрастает. Также в своеобразный топ попадают рыболовные снасти, электротовары, стройматериалы.

Всего за год экспертами управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области проводится около 400 таких исследований. В ближайших планах – организация проведения товароведческих экспертиз в межрайонных отделах управления по Витебской области.

– Гражданам, которые хотят обратиться за решением своих проблем к специалистам, следует помнить, что задача вытекает из вопросов, поставленных инициатором назначения экспертизы. Эксперт решает только те вопросы, которые относятся к его компетенции и требуют применения специальных знаний, поэтому необходимо заранее проконсультироваться со специалистом и правильно сформулировать вопрос, который будет разрешать судебная товароведческая экспертиза. На основании заключения, выданного экспертами управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области, вы можете обратиться в суд, предъявить претензии продавцу либо разрешить спор с недобросовестным «профессиональным» покупателем. 

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь