/ / Общественно-политические
19.04.2019

Президент поручил Правительству подготовить решения о повышении пенсий

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, поручил Правительству подготовить проекты решений об увеличении пенсий в 2019 году.

«В 2018 году трижды увеличены пенсии, их рост должен быть и в 2019 году. Поручаю Правительству, не откладывая, подготовить проекты необходимых решений», – сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что социально гарантированный уровень соотношения средней пенсии по возрасту и средней заработной платы должен стремиться к 50 %, но не ниже 40 %, как это принято во всем мире. «Надо помнить, что от зарплаты тех, кто работает, зависит благосостояние людей старшего возраста. Для большинства из них пенсия - это единственный источник дохода», ­– отметил Глава государства.

Отдельной темой Президент обозначил возможность для активных пенсионеров продолжать свою трудовую деятельность. «Наши пенсионеры порой уходят на пенсию в хорошем здравии, активными. Надо дать им возможность работать. Это опытные, талантливые, способные люди, законопослушные», ­– высказал свою позицию Александр Лукашенко.

По сообщению БЕЛТА