/ / Общественно-политические
18.04.2019

Состоялось заседание Коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли и Президиума Федеральной антимонопольной службы

17 апреля 2019 г. в режиме видеоконференции состоялось второе совместное заседание Коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ) и Президиума Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) под председательством:

  • от белорусской стороны – Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимира Колтовича;
  • от российской стороны – руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.
Коллегия_МАРТ

Также в мероприятии приняли участие: Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Владимир Амарин, заместитель руководителя Представительства в г. Минске Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Мисюров, начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Елена Гулевич, первый секретарь Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Ольга Байкач, третий секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Михаил Соболев.

В ходе заседания подведены итоги выполнения Плана совместных мероприятий антимонопольных ведомств по развитию конкуренции на социально значимых рынках, а также определены стратегические направления совместной работы на ближайшую перспективу.

С целью развития конкуренции на фармацевтическом рынке, снижения цен на лекарственные средства принято решение продолжить работу по совершенствованию референтной системы ценообразования. Кроме того, белорусская сторона рассмотрит опыт Российской Федерации в части введения института принудительного патента, призванного стать эффективным инструментом, гарантирующим гражданам фармацевтическую безопасность в случае отказа правообладателя поставлять на рынок те или иные жизненно важные лекарства.

Коллегия_МАРТ2

Также на заседании рассмотрены перспективные направления совместной работы по рынку услуг связи, принято решение продолжить работу по отмене роуминга на территории Союзного государства в соответствии с резолюцией Высшего государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 г. № 3 «Об отмене роуминга на территории Союзного государства».

В рамках подписанного 27 февраля 2019 года в г. Москве Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области защиты конкуренции (Соглашение) стороны активизируют работу по ратификации Соглашения. В дальнейшем запланировано создание совместного Белорусско-Российского Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на значимых рынках.

Справочно

Соглашение является первым двусторонним белорусско-российским международным договором, закрепляющим инструменты практического взаимодействия антимонопольных органов при правоприменении (например, в части обмена информацией, проведения отдельных процессуальных действий (запрос документов, опрос лиц и т.д.), координации правоприменительной деятельности и т.д.).

В ходе заседания совместной коллегии также рассматривался вопрос «параллельного импорта», который продолжает оставаться дискуссионным как на площадке Союзного государства, так и на площадке Евразийского экономического союза. По данному вопросу принято решение организовать под эгидой Союзного государства в г. Минске совместный семинар с участием руководителей органов государственного управления Республики Беларусь и Российской Федерации. 

По сообщению Министерства антимонопольного регулирования и торговли  Республики Беларусь
(фото – официальный сайт МАРТ)