/ / Общественно-политические
17.04.2019

Как пенсионерам меньше платить за ЖКУ в квартире и на даче – советы эксперта

Многие пенсионеры перебираются с началом дачного сезона в садовые и деревенские дома. И здесь возникает вопрос – как платить за жилищно-коммунальные услуги по двум адресам? Отметим, что субсидируемые тарифы применяются в отношении одного жилого помещения, в котором гражданин зарегистрирован.

Между тем за вывоз мусора, водоснабжение, канализацию и газ (если нет счетчиков) в городской квартире пенсионеры могут получить перерасчет за весь период проживания в деревенском доме. Но автоматически плату за эти услуги не отменят, перед тем как уехать в деревню необходимо предварительно поставить в известность организацию, которая проводит начисления за ЖКУ.

По возвращении в течение недели (но не позднее семи календарных дней) нужно будет опять посетить организацию ЖКХ и предоставить документ, подтверждающий отсутствие по основному месту жительства, а именно справку из сельского, поселкового исполнительного комитета либо садоводческого кооператива (товарищества) о проживании на даче.

Кроме возможности перерасчета, неработающие пенсионеры, инвалиды III группы, а также все, кто имеет право на льготы по оплате за ЖКУ в соответствии с Законом «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», могут платить за газ и свет по субсидируемым тарифам и в квартире, где зарегистрированы постоянно, и в деревенском доме, где оформлена регистрация по месту пребывания (на даче – только за газоснабжение). При этом пенсионер должен быть собственником дома в деревне. Если владелец дома кто-то другой – начисления за газ и свет будут производиться по общим правилам.

Нужно посетить местные организации, поставляющие электроэнергию (электросети) и газ (рай- или горгаз) и заключить договор на оказание услуг. Понадобятся следующие документы: заявление, паспорт, документ о регистрации в жилом помещении по месту пребывания; для пенсионеров – пенсионное удостоверение, трудовая книжка либо другой документ, подтверждающий, что пенсионер не работает; для инвалидов – удостоверение.

Если основания для предоставления льгот отпадут – снята инвалидность; пенсионер утратил право собственности на дом (например подарил внуку), трудоустроился, – об этом необходимо сообщить в обслуживающую организацию в течение 14 дней.

Яна Щука, Портал коммунальной грамотности