/ / Общественно-политические
17.04.2019

Как сэкономить на коммунальных платежах, если собрался в отпуск

Давно мечтаете не тратить деньги на услуги ЖКХ, которыми не пользуетесь?

Экономия в отпуске

Оказывается, можно не только снизить расходы за коммуналку, но и получать минимальные суммы в жировках во время отпуска. Infobank.by рассказал, что для этого нужно.

Меньше тратим воду и электричество

В летнее время, порой и не зная этого, мы экономим деньги на горячей воде (отключают отопление). К тому же световой день в этот период длиннее, а значит, траты на освещение снижаются.

Однако уменьшить каждодневные расходы воды и электричества можно за счет необычных устройств. Так, для экономии воды купите аэратор. Это специальная насадка на смеситель, которая смешивает подаваемую воду с потоком воздуха. Соответственно, напор остается прежним, а расход жидкости – меньше. Аэраторы можно поставить как на кухне, так и в душевой.

Все приборы, подключенные к розетке, даже в режиме ожидания потребляют электроэнергию. Так что в современном мире не лишним будет задуматься о программируемых розетках с таймером. Эти устройства позволяет снизить расход электричества, так как контролируют время включения и выключения бытовых приборов в доме. В итоге вам не нужно постоянно дергать вилку электрочайника или стиральной машины, достаточно просто установить таймер.

Интернет и телефон

Платежи за интернет можно поставить «на паузу» на время отъезда. Многие провайдеры предоставляют возможность заблокировать подключение на необходимый срок. Обычно это делают через личный кабинет.

Не платить за коммуналку, если уехал в отпуск

Если вы уезжаете в отпуск, то, чтобы сэкономить на коммунальных платежах, достаточно предупредить об отъезде Расчетно-справочный центр по месту жительства. Если планируете отсутствовать дольше 10 дней, то вам не придется оплачивать коммуналку.

Кстати, экономить на коммуналке вышеописанным способом можно не только в случае отпуска. Если вы проживали у родственника или лежали в больнице, об этом также стоит сообщить в расчетный центр. Однако ваше отсутствие важно подтвердить документально.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси
(фото – официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси)