/ / Общественно-политические
17.04.2019

Можно ли устанавливать видеокамеру в общем тамбуре

«В нашем тамбуре 3 квартиры. Обе соседние сдаются квартирантам. Одна из них сдается на сутки, часы. Поток людей огромен, и обеспечить всех ключами хозяин не может. Был выломан замок в тамбуре. Потом хозяин соседней квартиры поставил камеру слежения над своей дверью. Имел ли он право ставить видеонаблюдение в общем коридоре? Жанна Евсейчик, Минск».

Камера видеонаблюдения

Александр Дорохович, заместитель председателя Мингорисполкома:

– Собственником соседней с вашей квартиры до настоящего времени не предоставлена документация, подтверждающая основания для установки системы видеонаблюдения в местах общего пользования подъезда вашего дома с учетом технических требований, правил пожарной безопасности и иных требований, установленных законодательством по содержанию общего имущества жилого дома (в том числе при установке системы видеонаблюдения).

Государственным предприятием «Жилищно-эксплуатационный участок № 4 Советского района Минска» собственнику соседней с вашей квартиры направлена письменная информация о ведении в отношении нее административного процесса по факту нарушения Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений.

По сведениям, имеющимся в инспекции Министерства по налогам и сборам по Советскому району Минска, соседняя с вашей квартира сдается в наем на краткосрочный период индивидуальным предпринимателем, являющимся супругом собственника квартиры. Он состоит на налоговом учете в инспекции Министерства по налогам и сборам по Фрунзенскому району Минска № 2 и в соответствии с действующим законодательством оплачивает единый налог по виду деятельности «представление мест для краткосрочного проживания». Нарушений налогового законодательства не установлено.

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня», 16 апреля 2019 г.
(фото 
– «СБ. Беларусь сегодня»)