/ / Общественно-политические
15.04.2019

Состоялось обсуждение законопроекта «Об инфраструктуре пространственных данных», инициированное Госкомимуществом

В настоящее время, после состоявшегося тендера и подписания контракта по его итогам, идет подготовка к подаче документов на регистрации проекта, – сообщил участникам состоявшегося тематического круглого стола: «Обсуждение законопроекта «Об инфраструктуре пространственных данных» генеральный директор Национального кадастрового агентства Госкомимущества Андрей Филипенко. Организатором этого мероприятия, прошедшего в рамках Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2019», выступило Национальное кадастровое агентство.

Андрей Филипенко

В своем докладе о национальной геопространственной платформе руководитель агентства затронул тему сотрудничества с организациями Европейского союза в области рационального и эффективного управления пространственными данными в соответствии с принципами функциональной совместимости и, в частности, в рамках реализуемого в настоящее время проекта «Twinning».

Госкомимущество3

Андрей Филипенко также сообщил, что в проекте со стороны ЕС примут участие специалисты из Испании и Голландии. По итогам проекта «Twinning» должны быть достигнуты четыре основных результата:

  • расширение возможностей для обмена пространственными данными по принципам совместимости Директивы INSPIRE в Беларуси; 
  • передача европейского опыта определения и разработки пространственных данных;
  • укрепление потенциала электронных услуг Национального кадастрового агентства;
  • укрепление человеческого потенциала для производства, управления и обмена данными.

 Филипенко

В ходе круглого стола обсуждались вопросы создания Инфраструктуры пространственных данных (ИПД) Республики Беларусь, международный опыт построения ИПД, проблемы интероперабельности и комплексного использования пространственных данных системы государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, многоуровневой системы дистанционного зондирования Земли, пространственной составляющей информационных моделей зданий (BIM), а также перспективы создания Национальной геопространственной платформы. 

По мнению руководителя НКА, формирование такой платформы должно стать следующей амбиционной и важной задачей после созданной в стране системы регистрации, которая, согласно рейтингу Всемирного банка Doing Business, занимает 5 место в мире. Реализация проекта по созданию Национальной геопространственной платформы послужит дальнейшему устойчивому развитию Республики Беларусь.

На круглом столе с докладами также выступили представители ряда подчиненных Госкомимуществу предприятий. Представители РУП «Белгеодезия» озвучили тему базовых пространственных данных Национальной инфраструктуры пространственных данных. РУП «Проектный институт Белгипрозем» был представлен доклад «Земельная информационная система как часть национальной инфраструктуры пространственных данных».

Участие в дискуссиях приняли представители ведущих государственных органов и организаций Республики Беларусь в области создания и ведения пространственных данных, а также эксперты из Молдовы и России.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Госкомимущества)