/ / Общественно-политические
15.04.2019

В Верховном Суде Республики Беларусь состоялась встреча с представителями Управления ООН по наркотикам и преступности

12 апреля 2019 г. первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович встретился с представителями Управления ООН по наркотикам и преступности Жаннат Космухамедовой, главой регионального программного офиса УНП ООН, и Людмилой Трухан, консультантом УНП ООН.

Верховный Суд1

В ходе встречи стороны обсудили оптимальный формат обмена опытом между национальными и международными экспертами в сфере профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Верховный Суд3

«УНП ООН как глобальный лидер в борьбе против незаконных наркотиков и международной преступности заинтересовано в мульти-секторальном подходе к изучению общих проблем в этой сфере. Важно учесть видение каждого заинтересованного ведомства. Это возможно лишь при совместном обсуждении», – отметила Жаннат Космухамедова. Среди тем для дискуссии представитель УНП ООН назвала возможность применения альтернативных мер наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, общую гармонизацию антинаркотического законодательства, профилактику преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и иные.

Верховный Суд2

Валерий Калинкович подтвердил готовность судебной системы к диалогу по столь важной теме. Он отметил, что обсуждение и изучение проблемных вопросов в сфере борьбы с наркотиками должно опираться на четкие критерии оценки эффективности применения тех или иных антинаркотических мер. «Необходимо, например, учитывать уровень рецидивной судимости по данной категории преступлений. Важно прогнозировать ожидаемые результаты уже на начальном этапе, чтобы те или иные меры не привели к правовому коллапсу, а оказались на самом деле продуктивными», – сказал он.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за конструктивный подход к сотрудничеству.

Верховный Суд4

Прошедшая международная встреча стала первой в новом здании Верховного Суда Республики Беларусь. Для гостей была проведена экскурсия по экспозиции, посвященной истории белорусского правосудия. 

По сообщению официального сайта Верховного Суда Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Верховного Суда Республики Беларусь)